Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.02.2024 09:29 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2024 г.

Акция «Водорослям крышка»

Автор: Н. ПЕТРОВА

Необычная экологическая акция проходит в Амурской области. Проект, запущенный ГБУ «Экология» совместно с министерством природных ресурсов области, сообществом экоактивистов «РазДельный Сбор», предприятиями «Полигон» и «Волна», нацелен на оздоровление реки Зея и на уменьшение количества пластиковых отходов.

С одной стороны, специалисты хотят выпустить в водоём мальков сазанов – травоядных рыб, которые, подрастая, будут поедать водоросли и тем самым очищать своё новое место жительства, с другой – приучить юных амурчан к тому, что пластиковый мусор необходимо сортировать и отправлять на вторичную переработку.

В рамках проекта «Водорослям крышка» в детских садах, школах, ссузах, вузах и любых организациях до 20 мая пройдёт сбор пластиковых пробок от бутылок. Затем крышечки отправят в Возжаевку на завод по переработке пластика. А предприятие – в обмен на вторсырьё – приобретёт мальков. В сентябре их выпустят в Зею.

Принять участие в акции может каждый. Главное – подать заявку на регистрацию до 10 февраля, оставив по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/659cbb2102848f226f9e30fa/ свои контактные данные.

В посёлке Магдагачи пластиковые крышки можно принести в специальную коробку, установленную в здании администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38