Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.12.2013 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2013 г.

К какой больнице лучше прикрепиться?

Руководство Зейской больницы предлагает тыгдинцам прикрепиться к их учреждению для получения медицинских услуг в Зее.

Жители села действительно обращаются в соседний район с проблемами по здоровью, но что будет означать так называемое «прикрепление», не все до конца понимают.

За разъяснениями газета обратилась к руководству районной больницы. Вот что ответила нам главный врач ГБУЗ АО «Магдагачинская больница» Виктория Алексеевнина:

– С 2014 года финансирование на оказание медицинской помощи будет осуществляться по подушевому принципу. Поэтому с 1 января каждый житель района должен быть прикреплён к какому-либо лечебному учреждению путём подачи заявления в регистратуру поликлиники. Это условие ФЗ №323. И то учреждение обязано будет предоставить полный перечень медуслуг своим «прикреплённым» пациентам. Вот здесь возникает большой вопрос. По причине значительной удалённости от населённого пункта сможет ли Зейская больница обеспечить жителям села Тыгда, к примеру, неотложную помощь, первичный врачебный, фельдшерский, сестринский приёмы, а также проведение профилактических осмотров и диспансеризации? Перечисленные виды помощи осуществляет только то учреждение, к которому относится гражданин по его личному заявлению. Данное учреждение проводит и осмотры участковым педиатром и терапевтом, прививки детскому и взрослому населению. Плановое стационарное лечение тыгдинцы смогут пройти тоже только в Зее. И я не уверена, что наши люди до конца представляют, какую помощь им гарантируют. Ввиду удалённости от населённого пункта Зейская больница вряд ли справится с полным объёмом услуг. Но финансовую поддержку себе обеспечит полностью – за каждого приписанного.

Думаю, наше население способно понять, чем такая ситуация может обернуться для всего района в целом. Без финансирования больница не сможет функционировать, и люди наши, не только жители Тыгды, а и остальное население вообще может остаться без своей больницы. Этого допустить нельзя.

Поэтому обращаюсь ко всем  жителям. Хорошо подумайте, прежде чем выбрать, прежде чем написать соответствующее заявление.

И потом приходите в Магдагачинскую больницу, в ФАПы, участковые больницы и амбулатории. Приносите свои заявления. Делайте обдуманный выбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174