Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.08.2018 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

Ах, эти «Ивушки», до чего хороши

29 июля в Доме культуры села Дактуй состоялся юбилейный концерт самодеятельного творческого коллектива «Ивушки». О значимости данного мероприятия для дактуйцев говорило то, что свободных мест в зале не было. Всем хотелось увидеть, услышать, стать частичкой большого праздника...

Пять лет... Много это или мало? Трудно сказать. Если говорить о человеке, то это не так уж и много. А вот для сельского творческого коллектива – это, пожалуй, срок. Это пять лет репетиций, выступлений, аплодисменты и слова благодарности. Не зря народная мудрость гласит: «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий альянс. Среди участников коллектива представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Сегодня «Ивушки» – это состоявшийся песенный коллектив, со своими привычками, традициями и любимыми песнями. О каждой участнице этого коллектива можно говорить много и долго, но хочется отметить самое главное – всех участниц объединяет одно: женская дружба и любовь к песне.

Праздничный концерт начался с демонстрации видеоролика, в котором отражалась история создания и существования коллектива.

Но зрители с волнением ждали, когда наконец-то на сцену выйдут участницы группы в своих знаменитых концертных платьях: Клавдия Фёдоровна Черезова, Татьяна Бахутовна Нестеренко, Екатерина Семёновна Фрибус, Елена Андреевна Громова, Татьяна Владимировна Лучко, Галина Ивановна Лаврентьева, Елена Александровна Матычева, Галина Александровна Дудник, Венера Асхатовна Шкуропацкая, Елена Владимировна Харченкова, Елена Ивановна Костенко, Надежда Владимировна Чернова.

Своё выступление группа начала с удивительно красивой песни «Ивушки вы, ивушки». Слушая исполнение этой песни, казалось, что выступающие живут ею, она прозвучала как гимн коллектива. И это не случайность, ведь название своей группы участницы выбрали сами, «Ивушки» означает символ несгибаемости и стойкости.

На этот раз коллектив радовал всех любителей русской песни не только хоровым, но и сольным исполнением. Участники коллектива во многом служат примером для подрастающего поколения самодеятельных артистов. Поэтому особенно приятно в программе юбилейного концерта было услышать поздравления от юных артистов – вокального коллектива «Весёлые нотки». Ценители русской песни тепло встречали творческие поздравления от коллектива «Чародеи».

В ходе концерта с душевными словами к творческому коллективу обратился глава Дактуйского сельсовета А.В. Кузмичёв. Он поздравил коллектив от имени главы района Н.И. Мамутина и от себя лично. А также вручил каждой исполнительнице благодарственное письмо и подарок.

На протяжении всего концерта аплодисменты не умолкали, в зале зрители танцевали и поддерживали артистов. В завершение праздника состоялась праздничная дискотека, которую провёл звукорежиссёр РДК Николай Шахов.

Дорогие «Ивушки», хочется вам пожелать: долго, долго не стареть и на нашей сцене петь! Чтобы всегда с песнями и хорошим настроением продолжали свой творческий путь и радовали жителей села!

Е. Овчинникова,

художественный руководитель Дома культуры с. Дактуй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22