Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.01.2023 10:14 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

Почти 1000 спортивных состязаний пройдут в Приамурье в 2023 году

На заседании Общественного экспертного совета при Министерстве по физической культуре и спорту Амурской области, которое состоялось в последних числах декабря, утвердили календарный план спортивных мероприятий на текущий год. В него вошли 968 соревнований, физкультурных акций, тренировочных сборов и других событий, что почти на две сотни больше, чем в 2022-ом.

«В спортивный календарь события включали на основании заявок, которые предоставляли региональные федерации по видам спорта, в результате туда вошли мероприятия по почти 60-ти видам. В частности, более 230 областных соревнований, свыше 120 – дальневосточных и около 170 – всероссийских. Запланировано проведение 48 тренировочных мероприятий», – заявил министр физической культуры и спорта Дмитрий Кутека.

Также в план включены традиционные для области комплексные спартакиады: городская и сельская, спартакиада школьников, учащихся СПО и вузов, спартакиада пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, спартакиада по национальным видам спорта и среди детей-сирот.

Кроме этого, в будущем году в Приамурье пройдёт большое количество многоэтапных спортивных состязаний, в числе которых «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», КЭС-баскет и другие. По традиции школьники области поучаствуют в Президентских спортивных играх и Президентских состязаниях.

Продолжится в регионе и реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В календарный план вошли 14 мероприятий этого направления: 8 региональных и 6 всероссийских.

По согласованию с Минспортом РФ на территории Приамурья запланировано 15 межрегиональных и всероссийских мероприятий, среди которых «Ковёр БАМа», «Надежды БАМа», «Дружба» и многие другие.

«Мы уделяем особое внимание патриотическому воспитанию. Спорт – один из самых действенных инструментов в этой работе. В следующем году в Амурской области пройдут 60 соревнований по военно-прикладным видам спорта. Их организуют ДВОКУ, Росгвардия, общество «Динамо» и управление МЧС по Амурской области, – отметил глава региона Василий Орлов. – Кроме того, несколько ежегодных спортивных мероприятий мы решили посвятить памяти Героев России, погибших в специальной военной операции», – отметил Василий Александрович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1