Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.11.2023 11:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2023 г.

Кузьминки по старинке

Автор: Надежда ОССА

14 ноября по народному календарю отмечались осенние Кузьминки. Это интересный народный праздник, который в свое время был очень популярен на Руси.

В целях возрождения народных традиций и приобщения детей к родным истокам 16 ноября в Детской школе искусств посёлка Магдагачи прошёл фольклорный праздник «Кузьминки, по осени поминки». 

По народному календарю это проводы осени и встреча зимы, и именовали его Кузьма-Демьян. У нас в России день Кузьмы и Демьяна называют по-родному – Кузьминки. Ещё его в народе называли девичьим праздником или девичьи посиделки.

Театрализованное представление подготовили и провели, познакомив зрителей с историей народного праздника, его обычаями и обрядами, участники ансамбля русской песни «Брусницы» (руководитель К.Н. Гамага, концертмейстер Е.Д. Пичуева), отделения музыкального фольклора школы искусств.

Кузьминки на Руси отмечали так: сначала девушки собирались в большой избе, занимались прядением и вышиванием, а потом приходили парни, веселили и потешили девчат, угощались кашей и пирогами. Вот и в нашей избе ребята с первой минуты окунулись в атмосферу народного праздника. Внимание гостей привлекло масштабное панно, в центре которого русская печь, а также убранство горницы – по стенам разноцветные русские платки, стол, покрытый домоткаными рушниками, на столе старинный самовар, глиняные крынки, чеплашки и большой пирог. Артисты в нарядных костюмах русского стиля. Детей встретила радушная хозяйка, роль которой исполнила Ксения Гамага. От неё гости узнали много интересного, например, о том, что братья Кузьма и Демьян причислены к лику святых, они были покровителями ремёсел, кузнецов и лекарей, слыли бессребрениками, нежадными, бескорыстными.

Созданию атмосферы русского фольклорного праздника способствовало красивое двухголосное исполнение старинных народных песен участниками ансамбля «Брусницы».

Горенка новая, горенка новая,

Полна горница гостей,

Все гости хороши, все гости пригожи,

А хозяйка лучше всех.

Или такая:

Ой, да кудели-куделицы, собирались красные девицы.

На посиделки собирались, за работу принимались.

Придут на посиделки ребяты, они

холостые, неженаты.

Они всё вокруг примечают, помощницу в дом выбирают.

Одним словом, песни пели от души, песни были хороши. Пели старинные песни и водили хороводы.

А какие Кузьминки без игр, когда приходили ребята? Дети с огромным удовольствием приняли участие в русских народных играх вместе с братьями Кузьмой и Демьяном, которых мастерски сыграли воспитанники школы искусств Олег Бойгачёв и Матвей Елин. Особенно понравилось всем игра «Кружева», в которой ткач должен догнать челнок, таким образом плетя кружева.

На Кузьминки принято было невест выбирать. Дети с неудержимым весельем поиграли в игру «Сахаринка».

Зрители с удовольствием отгадывали загадки, познакомились с приметами праздника: праздник ремесла и домашнего очага, не безделья, а искусного рукоделья и т.д.

В конце праздника хозяйка угостила детей вкусным пирогом. Мероприятие оставило массу положительных эмоций и хорошее настроение.

«Каждые полгода, – рассказывает Ксения Гамага, – мы готовим большие фольклорные праздники. Например, Иван Купала, Масленица, Егорий день и другие. Сейчас представили Кузьминки. В январе у нас будут Святки. Такие мероприятия прививают чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа, учат детей любить и ценить прошлое. А главное – чтить традиции и обрядовую культуру нашего народа».

Кузьминки по старинке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46