Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.05.2023 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2023 г.

Добродеи села Гонжа

Автор: У. УСТИНОВА

Есть в небольшом селе Гонжа коллектив неравнодушных людей, открытостью своих сердец и добротой радующий односельчан, принимающий активное участие в подготовке и проведении больших и маленьких праздников.

Группа «Добро» была создана в ноябре прошлого года. В её состав вошли Ю.Г. Рассыпнова, О.В. Глушач, Н.А. Семенчук, У.В. Устинова, А.Г. Шуточкина, В.А. Быстрановская, И.Н. Гончарова.

Первое совместное доброе дело группа совершила 26 ноября, поздравив с праздником мам, к ласковому званию которых так хочется добавить приставку «супер». Ведь они не просто мамы. Они ‒ многодетные мамы! В селе их восемь: В.Е. Прилепина, Л.А. Шевхужева, Л.В. Клименко, Н.М. Ерощенко, Л.В. Прилепина, Г.Н. Дзех, Н.Д. Тоболова, Л.Ф. Яблочкова. В честь праздника участники группы вручили женщинам небольшие подарки с пожеланием здоровья и благополучия.

Следующей идеей было поздравить с Новым годом организации села. Сказочные Дед Мороз и Снегурочка объехали все предприятия, подарив работникам разных сфер деятельности массу положительных впечатлений и вручив сладкие подарки.

К 23 февраля группой «Добро», педагогическим коллективом и неравнодушными жителями Гонжи в сельской библиотеке вместе с заведующей И.В. Воробьёвой была собрана гуманитарная помощь для участников специальной военной операции. Присоединились к акции и учащиеся Гонжинской СОШ: смастерили открытки, написали письма и нарисовали рисунки.

В преддверии Масленицы группа организовала беспроигрышную лотерею и ярмарку, где все остались довольны своими призами и лакомствами из детства ‒ сахарными петушками, орешками, вафлями. А ещё активисты предстали в образах Труса, Балбеса и Бывалого ‒ героев знаменитого фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Целиком и полностью погрузившись в роль, они подарили жителям праздничное настроение.

Есть события и даты, глубоко отпечатавшиеся в истории всего человечества. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Главное же ‒ о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение, не давая померкнуть тем далёким годам. Одним из таких значимых событий является Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней обязан сохранить каждый россиянин. В День Победы ‒ 9 Мая ‒ мы чтим тех, кто погиб в этой страшной войне, и кланяемся всем, кто остался в живых.

В связи с переводом в текущем году акции «Бессмертный полк» в новый формат группа приняла решение провезти портреты участников ВОВ на машине военных лет по улицам села, чтобы в этот поистине Великий день герои былых времён смогли оказаться рядом со своими потомками, а жители, глядя на них, почувствовали ту самую «радость со слезами на глазах».

После традиционной церемонии возложения «добродеи» отправились поздравлять с главным праздником страны «детей войны»: вручали им продуктовые наборы, угощали полевой кашей.

Но 9 Мая для гонжинцев ‒ не только ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны, а и дата, богатая на дни рождения! В этот день на свет появились четверо жителей села и, конечно, их не могли оставить без внимания: тёплые слова и пожелания прозвучали в адрес каждого.

Вот так, усилиями небольшой группы людей можно совершать добрые дела и поступки на благо малой Родины. Но это становится возможным лишь при участии земляков, которые активно поддерживают начинания и оказывают помощь в сборе денежных средств на приобретение подарков. Мы от всей души благодарим М.В. Сахно, О.С. Конопко, Т.Н. Пономарёву, Е.В. Мунгалову, С.А. Дюрягину за неравнодушие и отзывчивость. Вместе мы делаем жизнь родного села ярче!

Добродеи села Гонжа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8