Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.02.2019 19:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Совещание с главами поселений

Первое в этом году рабочее совещание с главами поселений провёл 29 января глава района Н.И. Мамутин. В совещании приняли участие заместители главы администрации, руководители отделов.

Повестка дня касалась вопросов планирования в сфере архивного отдела, подготовки муниципальных образований района к весеннему пожароопасному периоду, к предстоящему с 1 апреля переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами и другие.

Освещая вопрос о планировании в сфере архивного отдела, его начальник О.В. Балаганская отметила, что главным направлением архивного дела является обеспечение сохранности и учёта документов организаций района, поселковых и сельских администраций, отделов районной администрации. Приём документов проходит ежегодно. Из поселений наиболее полный комплект документов сдала Гонжинская администрация. В то же время Магдагачинская поселковая администрация до сих пор не представила документы по приватизации жилья, тогда как именно по имущественным отношениям чаще всего обращаются граждане в архивный отдел.

О необходимости проведения мероприятий в поселениях по подготовке к весеннему пожароопасному периоду говорил на совещании начальник отдела по делам ГО ЧС администрации района Н.Д. Белько, подчеркнув, что подготовка к нему началась ещё осенью прошлого года. В районе был проведён ряд организационных мероприятий, которые позволили выполнить в населённых пунктах работы по очистке территорий от сухой травянистой растительности, обновить минерализованные полосы. Сейчас необходимо провести работы по уничтожению заброшенных бесхозных домов, профилактическому отжигу опасных участков, подготовить паспорта населённых пунктов. Особое внимание следует обратить на подготовку добровольных пожарных отрядов.

О том, как готовятся в районе к переходу на новые отношения с ТКО, рассказали первый заместитель главы района С.С. Якимов и и.о. начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ И.Г. Селина.

В настоящее время ведётся работа по заключению договоров в условиях новых правил обращения с ТКО. В поселениях на собраниях обсуждаются способы сбора и вывоза мусора, проведены дополнительные замеры накопления ТКО, по результатам которых, как предполагается, будут внесены изменения в нормативы накопления отходов. Тема «мусорной реформы» резонансная, её не раз уже обсуждали в районной администрации, и всё же вопросов остаётся больше, чем ответов.

Начальник финансового управления администрации района М.В. Киселёва обратила внимание глав поселений на то, что необходимо больше уделить внимания на работу по увеличению доходной части бюджета и, в частности, взять под особый контроль собираемость земельного, транспортного и имущественного налогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133