Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.04.2024 11:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2024 г.

Запущена процедура преобразования Магдагачинского района в округ

Автор: Надежда ОССА

В прошедший четверг, 28 марта, депутаты Законодательного собрания Амурской области в первом чтении приняли решение о преобразовании Магдагачинского района в округ. С докладом по теме на заседании Заксобрания выступил глава Магдагачинского района Андрей Горюнов, он также ответил на заданные ему вопросы.

Напомним, процедура преобразования была запущена по предложению органов местного самоуправления района. С 25 октября по 1 ноября прошлого года в трёх посёлках и 8 сёлах прошли публичные слушания, на которых граждане выразили готовность к проведению реформы. 10 ноября депутаты районного Совета во время финальных публичных слушаний единогласным голосованием поддержали инициативу преобразования Магдагачинского района в округ.

Теперь предстоит большая работа в части принятого решения в жизнь. Сельские Советы утратят статус муниципальных образований, во вновь образованном округе будут сформированы новые органы местного самоуправления. Им, в свою очередь, предстоит организовать одноуровневую систему управления.

Благодаря изменениям все вопросы, которые раньше делились на полномочия районной, поселковой или сельской администраций, будут решаться в одном месте. Кроме того, после преобразования органы местного самоуправления смогут объединить финансы и быстрее решать конкретные задачи и вопросы, включая участие в государственных программах и привлечение средств на условиях софинансирования.

Теперь инициатива должна получить одобрение Заксобранием во втором чтении. Соответствующее заседание запланировано на конец апреля.

Процедура преобразования окончательно завершится уже в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12