Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.04.2024 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2024 г.

В районной администрации обсудили подготовку к пожароопасному периоду

В четверг, 4 апреля, в актовом зале районной администрации и в режиме видеоконференцсвязи состоялся административный совет, провёла который и.о. главы района Светлана Беличко. В заседании участвовали главы поселений. Темой административного совета стала подготовка к пожароопасному весенне-летнему периоду.

Заседание началось с приятного. Светлана Беличко вручила Дипломы правительства Амурской области победителям конкурса местных инициатив в 2024 году: главам посёлка Ушумун (проект «Благоустройство площади Победы») и сёлам Тыгда (проект «Освещение улиц») и Гонжа (проект «Продолжение ремонта Дома творчества).

С информацией по повестке дня выступили начальник отдела по делам ГО и ЧС Арам Игитханян, а также главы посёлка Ушумун Маргарита Заваруева, посёлка Сиваки Галина Гулевич и села Дактуй Дмитрий Самойлов.

К началу пожароопасного периода, сказал Арам Акопович, была запланирована очистка на 414 опасных участках, работы же к настоящему времени проведены только на 306-ти. Обновлено 8 (из 19) минерализованных полос вокруг населённых пунктов, ликвидированы 3 несанкционированных свалки, проведено 46 (из 85) профилактических отжигов, ликвидировано 33 (из 35) бесхозных строений.

Создано 11 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 57 человек. Общая группировка сил и средств, находящаяся в готовности к проведению мероприятий в пожароопасный период, а это Магдагачинский лесхоз, 9 отряд противопожарной службы и Магдагачинское авиаотделение, составляет 85 человек и 33 единицы техники. На период пожароопасного сезона будет также задействовано АО «Покровский рудник».

После информации начальника отдела по делам ГО и ЧС присутствующие обсудили ряд вопросов, внесли предложения по теме повестки.

Так, в своём выступлении Галина Гулевич сказала, что главы поселений сталкиваются со многими трудностями: это и неблагоприятные погодные условия для проведения профилактических противопожарных мероприятий, и отсутствие необходимой техники и людей, кого бы можно было привлечь на эти работы, и несогласованность порой с пожарными и работниками ведомственных организаций, которые должны готовить безопасные полосы отвода. На территорию посёлка Сиваки, по её словам, пошёл пал от проводимых работ на железной дороге. Энергетики, очищая свои полосы отвода, оставляют порубочный материал рядом с населённым пунктом, не очищаются полосы отвода региональных дорог.

– Почему сегодня на заседании, – продолжила Галина Сергеевна, – не присутствуют руководители пожарного отряда, лесхозов, ведомственных организаций? К ним имеется много вопросов. В каком состоянии, например, сегодня пожарная техника? У нас в посёлке был случай, когда на пожар приехала машина с дырявым пожарным рукавом. И почему в пожароопасный период работники пожарной части нередко находятся в отпусках?

Подводя итоги заседания, Светлана Беличко отметила, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территориях населённых пунктов несут главы поселений, поэтому им необходимо выполнить весь комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в строгом соответствии с планом подготовки к весеннему пожароопасному периоду 2024 года на территории Амурской области.

В этот же день Светлана Беличко провела совещание с главами поселений. На повестке дня стояло 5 вопросов.

О том, как в селе Гудачи работают с семьями участников СВО и какую оказывают им помощь, рассказала глава Гудачинского сельсовета Елена Кривохижа.

На территории села 12 семей мобилизованных граждан. Волонтёры приходят на помощь семьям участников СВО и помогают справиться с разными вопросами и проблемами, которые в одиночку не под силу решить: помогают по хозяйству, доставляют продукты и медикаменты, участвуют в проведении косметического ремонта квартир, помогают в расколке дров, уборке сухих веток и в наведении порядка на приусадебных участках и огородах. В дачный сезон активисты помогают с посадкой и прополкой картофеля, уборкой урожая.

Администрация села при поддержке администрации района обеспечивает семьи участников спецоперации дровами.

Двум семьям мобилизованных заменили старое ограждение забора.

Детей мобилизованных бойцов поздравляют с днями рождения и праздниками.

«Важно, чтобы близкие и родные участников СВО не чувствовали себя одинокими, не оставались со своими проблемами один на один и знали, что безвыходных ситуаций нет», – сказала Елена Петровна.

О прохождении отопительного периода доложил заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Якимов.

Он отметил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, больших аварий по теплосетям не было, в этом году на КЕ была запущена резервная электролиния от железной дороги, которая, как более надёжная, стала основной на центральной котельной, а линия от ДРСК осталась в резерве.

В посёлках Магдагачи и Ушумун имеются проблемы с водоснабжением, однако порывы устраняются оперативно. С запасом угля на котельных проблем не было, его завезено даже с избытком.

Подробный отчёт о прохождении отопительного периода и подготовке к новому Сергей Якимов предоставит на административном совете после окончания сезона.

Об итогах зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства-2023/2024» и о проведении целевой профилактической операции «Семья» рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Пономарёва.

Она отметила, что в зимний и весенний периоды значительно возрастает риск травматизма и несчастных случаев детей, поэтому комиссия провела ряд мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих охрану их жизни и здоровья. В частности, были проверены места, где подростки проводят своё свободное время, проведены культурно-досуговые мероприятия с детьми в зимние и весенние каникулы.

О декларационной кампании проинформировал управляющий делами администрации района Юрий Иванов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17