Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.03.2019 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

Совещание с главами поселений

В четверг, 21 февраля, глава района Н.И. Мамутин провёл очередное ежемесячное совещание с главами поселений, на котором были рассмотрены несколько вопросов, касающихся обеспечения жизнедеятельности на территории муниципального образования Магдагачинского района.

Среди них вопрос о стабилизации обстановки с пожарами и мерах по предотвращению гибели на пожарах людей, в том числе детей.

С информацией по этому вопросу выступила инспектор ОНД и ПР по Магдагачинскому району П.А. Лёгких. Она обратила внимание глав поселений на необходимость оборудования автономными пожарными извещателями и ручными огнетушителями домов многодетных и неблагополучных семей, а также семей, имеющих детей-инвалидов, жителей же квартир многоэтажных домов следует обеспечить средствами защиты органов дыхания. Необходимо, отметила докладчик, оказывать помощь населению в ремонте печного отопления и электрооборудования, в очистке приусадебных участков от мусора и сухой растительности. Кроме того, главам поселений следует провести инвентаризацию всех газовых точек на своих территориях и проверить газовое оборудование на предмет пожарной безопасности.

О готовности к переходу на цифровое эфирное телевидение рассказала управляющий делами администрации района Н.В. Олина.

15 апреля Приамурье перейдёт на цифровое телевидение. Чтобы переход на новую технологию вещания не вызвал растерянности и проблем у граждан, главам поселений необходимо уже сейчас проводить информационную работу с жителями. В частности, объяснить, какие телевизоры не будут поддерживать новый стандарт, а значит, их владельцам следует заблаговременно позаботиться о приобретении приставки. Во всех поселениях района созданы группы волонтёров, которые окажут помощь при подключении оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения. К сожалению, в сёлах Кузнецово и Толбузино не будет доступен цифровой сигнал, в них вещание будет идти через спутник. Абонентской платы за спутник не будет, но за оборудование придётся заплатить. Отдельным категориям граждан предусмотрена социальная помощь на приобретение оборудования. Начальник ГКУ-Управления социальной защиты населения по Магдагачинскому району Н.В. Андрусова рассказала, какие категории граждан могут получить денежную выплату на приобретение и установку оборудования для приёма цифрового спутникового телевидения.

О подготовке к весеннему пожароопасному периоду и безаварийному пропуску паводковых вод доложил на совещании начальник отдела по делам ГО и ЧС Н.Д. Белько. Он отметил, что в связи с необычайно тёплым концом зимы пожароопасный период может начаться раньше 1 апреля, и к этому нужно быть готовыми. Главам поселений необходимо на своих территориях провести заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, пригласить на них собственников и арендаторов земли и вместе с ними наметить мероприятия по очистке опасных участков от сухой растительности. Следует подготовить добровольные пожарные отряды: в первую очередь, застраховать всех добровольцев от несчастного случая, снабдить их спецодеждой. «Подготовка к пожароопасному периоду – очень важная работа, – сказал глава района Н.И. Мамутин, – и проводить её надо ответственно. На территории района в настоящее время имеются 120 пожароопасных участков, которые где-то надо очистить от сухой растительности, а где-то разобрать старые бесхозные строения. И всё это необходимо сделать в сжатые сроки, потому что, действительно, погода в этом году вносит коррективы в наши планы. Необходимо также к 1 апреля, началу перехода на новую систему обращения с ТКО, очистить места складирования мусора на территориях поселений».

По вопросу об увековечении памяти жертв политических репрессий на совещании выступила заместитель главы района по социальным вопросам С.В. Метальникова.

В нашем районе, сказала Светлана Викторовна, в настоящее время проживают 93 реабилитированных граждан и членов их семей, в том числе в Магдагачи 39 человек, Сиваках – 26, Тыгде – 16, Ушумуне – 2, Дактуе – 4, Гонже и Чалганах – по 1, Черняево – 4.

Проводится работа по увековечению памяти жертв политических репрессий: выявляются и благоустраиваются места захоронений репрессированных граждан, собираются архивные документы по истории политических репрессий, создаются на эту тему музейные экспозиции, размещаются статьи в средствах массовой информации, в школах, библиотеках, домах культуры проводятся мероприятия, посвящённые жертвам политических репрессий. В комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Магдагачинского района хранятся справки и материалы по реабилитации жителей Магдагачинского района, репрессированных в 1920-40 годах.

Светлана Викторовна предложила в районном центре и в посёлке Сиваки, куда было сослано наибольшее число репрессированных, увековечить их память мемориальными досками. Главы поселений одобрили это предложение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38