Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.12.2016 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2016 г.

Снижение тарифов на электроэнергию для дальневосточных регионов

Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части установления Правительством России надбавки к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, порядка использования средств, получаемых от применения такой надбавки, и обеспечения минимизации её размера). 

Изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» наделяют Правительство России правом устанавливать надбавку к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, использовать средства, получаемые от применения такой надбавки, и обеспечивать минимизацию её размера. Рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчётам ФАС, не превысит 1,3%.

 По словам Председателя Комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, «введение надбавки к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока будет способствовать развитию промышленности в регионе и не скажется напрямую на цене электроэнергии для конечных потребителей остальной России, тем более, населения».

Представитель ЕАО в Совете Федерации Ростислав Гольдштейн убеждён, что снизить тарифы на электрическую энергию для Дальнего Востока надо было уже давно. «Снижение энерготарифов позитивно скажется на бизнесе. В ДФО сейчас создаются привлекательные условия для инвесторов и предпринимателей. Меньшие расходы на электричество могут стать ещё одним плюсом в пользу Дальнего Востока при выборе региона, где начинать бизнес-проект», – заявил сенатор.

Напомним, сегодня в большинстве регионов Дальнего Востока тарифы на электроэнергию значительно выше среднероссийского уровня.

Законопроектом предлагается с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года использовать надбавку к цене субъектам электроэнергетики, функционирующим на территориях Дальнего Востока.

Средства для использования этой надбавки будут обеспечиваться увеличением стоимости мощности для потребителей ценовых зон оптового рынка. В целях снижения рисков неэффективного использования средств компаниями региона и минимизации размера надбавки для потребителей ценовых зон оптового рынка в законопроекте предусмотрены полномочия Правительства Российской Федерации по установлению порядка использования и контроля средств, получаемых от применения надбавки. Кроме того, решения Правительства России по уровню надбавки должны приниматься с учётом социально-экономических последствий, эффективности использования средств, получаемых от применения надбавки, а также необходимости минимизации размера надбавки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140