Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.02.2018 13:15 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2018 г.

Как голосовать за Президента России, находясь в другой стране

Амурчане, планирующие отпуск или рабочую поездку за пределами России в марте 2018 года, смогут проголосовать по месту нахождения.

В Амуризбиркоме состоялось совещание с представителями туристических фирм Амурской области. Специалистам объяснили, что на прошлой неделе Центризбирком РФ утвердил список избирательных участков, которые расположены на территории 147 государств. В том числе, в США, странах Европы, СНГ, а также на курортах, популярных среди амурчан (Вьетнам, Таиланд и др). За пределами России образовано более 380 участков.

Амурчане, планирующие отпуск или рабочую поездку за пределами России в марте 2018 года, смогут проголосовать по месту нахождения. Чтобы избирателя включили в списки голосования на участке в другой стране, до отъезда нужно прийти с паспортом в территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр, определиться с адресом заграничного избирательного участка и заполнить специальное заявление. С 25 февраля бланк можно оформить и на любом удобном УИКе. Гражданина исключат из списков по месту регистрации и внесут по месту нахождения.

Найти участок в другой стране помогут специальные сервисы, размещённые на официальном сайте Центризбиркома РФ. Подробнее о его местонахождении смогут проконсультировать по единому бесплатному телефону 8-800-707-2018.

Амуризбирком передал в туристические компании порядка тысячи памяток для туристов, которые 18 марта 2018 года будут находиться за границей, и столько же памяток изготовили для тех, кто в этот день окажется в пути. Также инструкции можно найти на официальном сайте ЦИК России.

Представители агентств рассказали, что амурчане активно покупают путёвки на март в другие страны и интересуются порядком голосования. А в МФЦ и территориальные избирательные комиссии уже поступили первые заявления на голосование за рубежом.

                                                                                                                А. БОСЕНКО, специалист облизбиркома по связям со  СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6