Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.10.2015 11:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2015 г.

Меняются правила помощи

Детские  пособия  –  только  нуждающимся

Правила выплаты детских пособий, компенсаций за посещение детских садов меняются. Теперь их будут получать не все родители.

Правительство России пересматривает подходы к распределению льгот и пособий. Например, планируется пособия на детей сделать не ежемесячными и доступными каждому, а по принципу адресности и нуждаемости. Их размер, периодичность выплаты, уровень индексации, критерии будет определять регион.

Сейчас компенсация за детский сад – не менее 20 процентов от суммы платы за присмотр и уход за детьми в детском саду на первого ребёнка, не менее 50 процентов – на второго и не менее 70 процентов – на третьего и последующих детей. Вскоре эти проценты компенсации будут получать только нуждающиеся родители. Параметры для данной категории определят сами субъекты. Будет ли здесь справедливость – теперь вопрос, ведь живущие в разных регионах семьи, находящиеся в равном материальном положении, будут иметь разные права. А если семья имеет доход выше, чем предполагают региональные критерии, то мамам вообще станет выгоднее не выходить на работу, а получать компенсацию за детский сад и пособие по бедности.

Напомним, что сейчас в России малоимущим считается тот, чей доход меньше прожиточного минимума в регионе: для детей, пенсионеров и работающих. Средний прожиточный минимум в России в первом полугодии, по данным Росстата, составил около 10 тысяч рублей в месяц. И сейчас малоимущими в нашей стране можно считать примерно 22 миллиона человек, или более 15 процентов населения.

Законопроект ещё не внесён в Госдуму, пока идёт его обсуждение на разных уровнях. Мнения разошлись.

Свои «за» и «против» читатели «Вперёд» могут высказать на сайте газеты, а также на страничке «Вперёд» в Одноклассниках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

299