Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.11.2015 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области прокуратурой Магдагачинского района пресечено нарушение права гражданина на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком

Прокуратура Магдагачинского района Амурской области провела проверку по жалобе одной из жительниц о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что на основании приказа генерального директора ООО «ОРС» работнице предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до достижении им возраста трёх лет.

Вместе с тем, проверкой установлено, что администрация ООО «ОРС», в нарушение требований статьи ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, в течении двух месяцев (сентябрь-октябрь) не выплачивала ей пособие по уходу за ребёнком. Всего задолженность составила 13 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор Магдагачинского района генеральному директору ООО «ОРС» внес представление, которое рассмотрено и удовлетоврено. Кроме этого, в отношении генерального директора ООО «ОРС» Натальи Дорошевич возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 26 ноября 2015 года постановлением инспектора Государственной инспекции труда по Амурской области генеральный директор ООО «ОРС» Наталья Дорошевич признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены, работнику в полном объёме выплачена задолженность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215