Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.03.2016 16:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2016 г.

Обновлён список важнейших лекарств

Новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения, утверждённый правительством РФ на 2016 год, вступил в силу. 

Согласно распоряжению кабмина, новый перечень расширен на 42 препарата. При этом из него удалено одно лекарственное средство импортного производства. В итоге в обновлённом списке значатся 646 наименований лекарств.

Перечни ЖНВЛП утверждаются правительством в целях государственного регулирования цен на лекарства. Для всех лекарственных препаратов, попавших в список важнейших, производитель обязан регистрировать цены на них в реестре предельных отпускных цен на жизненно важные препараты. Отпускать препарат по цене выше зафиксированной производитель не имеет права.

1 марта также вступил в силу утверждённый перечень препаратов, предназначенных для людей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также для людей, перенёсших трансплантации органов или тканей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

271