Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.04.2016 15:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2016 г.

Льготники-должники не получат соцподдержку

В федеральном законодательстве произошли некоторые изменения в части предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах» и др. установлено, что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам отдельных категорий, должны носить компенсационный характер.

Это означает, что ежемесячные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых для граждан льготных категорий, должны сравниваться с фактическими расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг и при наличии задолженности по их оплате не должны предоставляться.

До настоящего времени ежемесячные социальные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивались гражданам льготных категорий независимо от выполнения или невыполнения ими обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Размер этих выплат не сравнивался с фактическими платежами граждан.

В настоящее время управления социальной защиты населения получают от ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний информацию о фактических платежах за жилищно-коммунальные услуги, произведённых получателями льгот.

При наличии у получателей мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в течение двух месяцев подряд выплаты будут приостанавливаться. Возобновление выплат возможно после погашения гражданами задолженности либо заключения ими соглашений о погашении задолженности с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, с апреля текущего года управления социальной защиты населения на основании информации ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний будут производить ежеквартальную сверку полученных гражданами ежемесячных социальных выплат с их фактическими расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. В случае, если предоставленные гражданам меры социальной поддержки будут больше 50% фактически понесённых ими расходов на оплату ЖКУ, размер выплат будет уменьшен до 50% от фактических расходов на соответствующие виды жилищно-коммунальных услуг.

В случае непоступления сведений о фактических расходах граждан на оплату ЖКУ от предприятий жилищно-коммунального хозяйства данные сведения должны будут предоставляться получателями мер социальной поддержки по запросу управлений социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184