Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.09.2022 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2022 г.

Снова в школу

1 сентября образовательные учреждения района вновь встретили своих учеников. В новом 2022-2023 учебном году за парты сели 2529 детей, 247 из которых ‒ первоклассники.

Во всех школах состоялись традиционные праздничные линейки, где ребят поздравили первые лица населённых пунктов и района: главы муниципальных образований, заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Беличко, директор управления образования Магдагачинского района и его заместитель Т.В. Савватеева и О.Ю. Грекова, прокурор А.Я. Яковлев.

Для ребят подготовили яркие программы с чтением стихов, песнями и зажигательными флешмобами, уделив особое внимание тем, кто впервые стал участником подобного мероприятия ‒ первоклассникам. Вняв напутственным словам и наставлениям, дети услышали школьный звонок, ставший своеобразным открытием очередного учебного года.

Первая неделя в стенах школ выдалась для ребят не-

обычной. Всё потому, что началась она с подъёма государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Согласно обновлённому Федеральному государственному стандарту процедура станет регулярной: так в образовательных учреждениях страны будет начинаться каждая учебная неделя.

Ещё одно нововведение ‒ «Разговоры о важном» ‒ тридцатиминутные внеурочные занятия, на которых классные руководители познакомят учащихся с традициями, историей и культурой России, общественно-политической жизнью страны и ключевыми событиями, происходящими в регионе. Первое такое занятие уже состоялось 5 сентября и было посвящено Дню знаний. Целью беседы стало знакомство школьников с государственным праздником, создание благоприятной образовательной среды для младших школьников. Следующий урок с темой «Наша страна ‒ Россия» состоится 12 сентября.

Всего таких «тридцатиминуток» будет 34. Для каждой разработали сценарий и методические рекомендации, в которых описаны последовательность этапов занятия, содержательная часть, представлены своеобразные «подсказки» для педагогов и даны инструкции для интерактивных занятий. Каждый урок должен получаться увлекательным и интересным, взращивать в детях чувство патриотизма и уважения к своей стране, району, населённому пункту. Именно поэтому в ходе бесед учителям рекомендуется использовать различные видеоролики, презентации, организовывать работу в группах, тем самым максимально включая в неё ребят и глубже погружая их в изучаемую тему.

Вместе с тем совсем скоро школьников ждёт первое серьёзное испытание нового учебного года: в период с 19 сентября по 24 октября учащиеся 5-9-х классов напишут Всероссийские проверочные работы, которые пройдут в тех учреждениях образования, где они не были организованы в марте. При этом писать ВПР ребятам придётся по программе прошлого учебного года.

По сообщению

управления образования администрации

Магдагачинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2