Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.12.2023 18:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Просто хотел помочь стране»: амурчане, получившие ранение на СВО, успешно проходят реабилитацию

Бывший учитель физкультуры, кандидат в мастера спорта по шахматам, перворазрядник по баскетболу, настольному теннису и легкой атлетике Борис отправился на СВО добровольцем.

«Знаете, как баннеры по городу есть – вместе справимся. Просто хотел помочь стране», — объясняет свое решение мужчина.

В ходе выполнения боевого задания под Соледаром Борис и его боевые товарищи выносили раненых. Складские помещения, где они укрывались от противника, обстреляли из танков, в результате мужчина был тяжело ранен и лишился правой ноги.

В Благовещенске ему помогает социальный координатор регионального филиала Фонда «Защитники Отечества». Одним из важных направлений работы Фонда, созданного по поручению Президента Владимира Путина, является помощь защитникам Отечества в обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР).

Борису помогли в оформлении социальных сертификатов на приобретение ТСР. Благодаря этому, мужчина получил костыли, две инвалидных коляски (прогулочная и для передвижений по дому) и многое другое. Кроме того, в Благовещенском реабилитационно-техническом центре по обслуживанию инвалидов Борису подбирают протез и учат на нем ходить.

«Реабилитация хорошо проходила, полностью были обеспечены всем. Сейчас со мной работает Анна Вязгина — социальный координатор. Она узнает, что мне надо и что они могут, и мы уже от этого отталкиваемся. Сделали мне все, все документы, сейчас делаем удостоверение ветерана боевых действий. Попозже поедем по протезу, его уже сделали, чтобы я учился ходить. Протезы разные, сейчас пока делаем простой, чтобы понять, какой мне надо. Передвигаться с протезом несложно, мне показали, как правильно ходить надо, ну и пошел «от бедра». Я ж такой спортивный, координация нормально работает», — рассказал Борис.

Социальные координаторы филиала Фонда помогают своим подопечным не только в получении технических средств или консультаций, но в организации досуга, учитывая их интересы. Например, сегодня Борис принял участие в чемпионате Амурской области по бильярду и не он один — в состязаниях свои силы проверял второй его подопечный Сергей.

«Приходит человек, я его вижу, начинаем общаться и в процессе я узнаю его, а он узнает меня, в процессе мы налаживаем контакт. Они разные все разные у каждого свои потребности, свои переживания. Просто нужно их почувствовать. Самое главное – относиться к людям доброжелательно. И когда ты настроен доброжелательно, они откликаются и открываются тебе. Мы с ними дружим», — рассказывает о своих подопечных социальный координатор амурского филиала Фонда «Защитники Отечества» Анна Вязгина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10