Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.08.2023 14:28 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2023 г.

Дружной командой – на борьбу с мусором

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

19 августа на территории плотины посёлка Магдагачи состоялась добрая экологическая акция ‒ «Профсоюзный уикенд».

Мероприятие проводится не первый год при финансовой поддержке Первичной профсоюзной организации ТЧЭ-9 «Амурское» и объединяет не только железнодорожников, но и представителей других организаций райцентра, добровольцев, школьников, неравнодушных граждан и их детей. Его инициатором вновь стал руководитель отдела эксплуатации Сергей Богачёв, заручившийся поддержкой товарищей из узлового Совета молодёжи и волонтёрского корпуса «Шаг навстречу».

«Профсоюзный уикенд» ‒ своеобразная игра, главная цель которой ‒ очистить природную территорию, собрав как можно больше мусора. За каждый принесённый мешок с отходами команда зарабатывает определённое количество баллов, а в качестве стимула участников ждут интересные и полезные награды.

После краткого инструктажа борцы за чистоту со свойственным им энтузиазмом приступили к делу: одни бросились к береговой линии, другие ‒ по другую сторону дамбы, в лесок. Чтобы сделать соревнование ещё более интересным, организаторы Сергей Богачёв и Леонид Чифанов спрятали на территории водохранилища артефакты ‒ пластиковые бутылки с красной отметкой, каждая из которых приносила дополнительные баллы. Заработать их можно было и отвечая на вопросы экологической викторины, ведь углубление знаний в данной сфере ‒ важный и неотъемлемый этап игры. Магдагачинцы вспоминали особенности живых существ, рассуждали о негативном влиянии человека на окружающую среду и, конечно, в год 165-летия Амурской области говорили об экологии родного края. Не на каждый вопрос (тем более без гаджетов и Интернета!) удавалось найти правильный ответ, но после его оглашения звучала ключевая фраза, отражающая смысл интеллектуальной части мероприятия: «Теперь будем знать!»

За час шести командам, состоящим из пяти человек, удалось собрать целую гору мешков с мусором. Каждый взвешивался, полученные баллы строго фиксировались. Лидирующую позицию среди отходов традиционно занял пластик, но находили участники и металлолом, и фанеру, и ветошь, и много чего другого, оставленного человеком.

По итогам игры первое место, набрав 792 балла, завоевала команда волонтёров корпуса «Шаг навстречу». На второй позиции с незначительным отставанием в 49 баллов ‒ команда учащихся Магдагачинской школы №1. Замкнули тройку лидеров железнодорожники, честно заработавшие 678 баллов. Победителям и призёрам вручили заслуженные награды ‒ дипломы, медали, кубки и приятные подарки. Не остались без призов и другие участники, также внёсшие значительный вклад в освобождение прибрежной зоны от мусора.

Совместными усилиями тридцать неравнодушных жителей посёлка собрали полный грузовик мусора, с вывозом которого помогли глава Магдагачинского района А.И. Горюнов и председатель районного Совета народных депутатов И.В. Цыганок, лично принявший участие в погрузке.

Чистота и порядок – не единственный положительный результат «Профсоюзного уикенда». Бонусом участники получают тёплую дружескую атмосферу, время в приятной компании, яркие эмоции и новые знакомства. А главное – у детей, которые посещают мероприятие вместе со взрослыми, формируется правильное отношение к природе, месту, где они живут, и на своём примере старшее поколение и молодёжь растят достойную смену!

Дружной командой – на борьбу с мусором

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5