Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.02.2024 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2024 г.

Педагоги поделились опытом

Автор: Н. ПЕТРОВА

В прошлый четверг, 25 января, Магдагачинская школа №1 принимала гостей. В школу на единый методический день по теме «Развитие профессиональных связей. От замысла до воплощения» приехали учителя из Магдагачинского района, а также из города Зеи и Сковородинского округа. В ходе мероприятия хозяева провели 12 открытых занятий по трём основным трекам: урочная деятельность, дополнительное образование и внеурочная деятельность.

В каждом треке педагоги показали участникам свою работу как бы «изнутри» и дали возможность оценить их методы и подходы к обучению и воспитанию детей.

Так, трек «Урочная деятельность» представила наставническая пара, учителя начальных классов С.В. Хомич и И.А. Бухтоярова. Они провели урок математики в 1 классе по теме «Урок затейливых технологий». Ребята совершили путешествие в удивительный мир цирка. Здесь они встретились с артистами цирка, выполнили их задания. Разгадывали ребусы, забивали голы в «Математическом хоккее». Урок получился интересным, познавательным и занимательным.

М.В. Боровкова на уроке-практикуме в 8 классе с использованием онлайн-тренажёров «График линейного уравнения» показала индивидуальные и дифференцируемые подходы в обучении. О.А. Рязанцева, учитель химии, и Г.Г. Попова, учитель физики, провели бинарный урок в 9 классе на базе Центра образования «Точка роста» по теме «Науки в практике, или Как это работает». О.Е. Сухоцкая, учитель начальных классов, показала открытое занятие в 3 классе «Финансовая грамотность».

Завершил образовательное событие трек «Дополнительное образование».

Участники посетили открытое занятие «Мир шахмат» (руководитель М.Р. Сальцова, учитель начальных классов), открытое занятие по теме «Юный инспектор движения» (руководитель Е.В. Толстякова, учитель физической культуры).

На открытом занятии театрального кружка ребята 4 класса под руководством Л.В. Смирновой, учителя начальных классов, постигали основы актёрского мастерства. Через увлекательное путешествие в мир театра происходили волшебные превращения. Зрители увидели принцесс, средневековых рыцарей, современных роботов, которым под музыкальное сопровождение нужно было передать свой образ. Весёлые скоморохи, инструментальный ансамбль с помощью пантомимы оставляли улыбки на лицах присутствующих. А кукольное представление «Рукавичка», сказка про гусеничку, которая превратилась в красивую бабочку, и весёлая песня «Нужно верить в чудеса» подвели итог мероприятия: только добро и вера в себя помогает чуду свершиться.

Экскурсию в школьный музей провела учитель русского языка и литературы Т.В. Ясинская. Ребята из актива музея рассказали об истории его создания. Затем гости посетили мастерскую по изготовлению паспарту из бумаги для фотографий участников Великой Отечественной войны. Созданные детьми рамки с фотографиями были помещены на «Стену памяти» в музее.

В рамках мероприятия были проведены занятия внеурочной деятельности: «Разговоры о важном для взрослых» (Ю.С. Живова, советник по воспитанию), «Профминимум «Россия – мои горизонты» (Л.Д. Кочина, учитель истории и обществознания), «Орлята России. Портрет добровольца» (А.В. Хомич, учитель начальных классов), «Юнармия» (О.В. Малышева, руководитель отряда юнармейцев).

Завершился день подведением итогов и обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества между участниками.

Присутствующие поделились своими впечатлениями о всех мероприятиях, которые они посетили, отметили настоящее мастерство педагогов Магдагачинской школы №1. Все занятия были проведены на высоком методическом уровне, с использованием современных технологий. День прошёл насыщенно, с пользой для педагогов. Обмен опытом обогатил каждого участника мероприятия и вдохновил их на новые идеи.

Педагоги поделились опытом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76