Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.08.2018 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2018 г.

Гудачинцы решили принять участие в Программе поддержки местных инициатив

В 2017 году Амурская область присоединилась к проекту «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2017-2018 годах». Инициативное бюджетирование – это решение вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов, которые призваны помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру.

Финансовые средства в размере одного миллиона рублей предоставляются в форме субсидий муниципальным образованиям, отобранным на конкурсной основе. Участие населения в проекте является основным принципом.

Программой определены объекты общественной инфраструктуры, ремонт или устройство которых может осуществляться по инициативе и при непосредственном участии граждан. К ним относятся: объекты водоснабжения, водоотведения, уличного освещения, игровые площадки, объекты физической культуры и массового спорта, мест захоронения, а также мест массового отдыха населения.

На прошлой неделе в Гудачах прошло собрание граждан, где было принято решение о вступлении в Программу поддержки местных инициатив и выбран объект общественной инфраструктуры для благоустройства. По результатам опроса, в котором приняли участие 237 человек, инициативу главы сельсовета по благоустройству парковой зоны между домами №7 и №9 по улице Школьной поддержали 236 человек.

На собрании единогласным решением жители проголосовали за софинансирование данного проекта от жителей в размере 3% от суммы, выделяемой из областного бюджета, что составит тридцать тысяч рублей. Из числа жителей села выбрана инициативная группа, председателем которой избрана К.В. Мазанко.

Принять участие в Программе поддержки местных инициатив также планируют жители сёл Гонжа, Толбузино, Чалганы, Дактуй. В данных населённых пунктах до конца августа состоятся собрания жителей по выбору объекта инфраструктуры для участия в Программе.

Н. Олина,

управляющий делами администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10