Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.12.2022 16:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2022 г.

Прославим имена героев

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

В районе пройдут спортивные состязания, посвящённые памяти героев СВО

81 год назад в Магдагачинском районе провожали бойцов. Они уходили на поля сражений Великой Отечественной, чтобы дать отпор нацистам, посягнувшим на суверенность Советского Союза, честь и свободу советского народа. В конце прошлого столетия в Магдагачинском районе провожали воинов-интернационалистов, отстаивающих интересы своей страны в Афганской и Чеченской войнах. Сегодня бесстрашные мужчины отправляются на территорию Украины, чтобы принять участие в специальной военной операции. Одни из них – военнослужащие, получившие специальное образование. Другие – добровольцы, которые не могут безмолвно наблюдать за происходящим в соседней стране и бездействовать. За свою решимость и стойкость, мужество и отвагу, непоколебимость и твёрдость убеждений каждый из них заслуживает глубочайшего почтения и уважения. И всем нам, несомненно, хочется дождаться земляков, встретить их живыми и здоровыми. К сожалению, не всем ребятам было суждено вернуться домой…

Станислав Пороло. Илья Голубев. Вадим Кадермятов.

Наши такие молодые и так рано ушедшие герои. Многие жители района вспоминают их светлыми и лучезарными, открытыми людьми, о которых можно сказать только хорошее. Успешные в учении, исполнительные и обязательные, талантливые в актёрском мастерстве и музыке ‒ такими ребята навсегда останутся в наших сердцах. И одна из первостепенных задач – сохранить эту светлую память о тех, кто мог жить, любить, смеяться, растить сыновей, но пожертвовал собой во имя спокойствия земляков и сограждан.

Вопрос о важности сохранения исторической памяти поднял глава Магдагачинского района Андрей Горюнов. «Я считаю нашей прямой обязанностью и святым долгом прославлять имена ребят»,‒ сказал Андрей Игоревич ,поручив социальному сектору администрации района проработать вопрос о проведении спортивных турниров и состязаний, посвящённых памяти павших героев.

На следующий же день, 15декабря, заместителем главы района по социальным вопросам Светланой Беличко было проведено соответствующее совещание, которое посетили директор управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района Ирина Кононенко и заместитель директора по физкультурно-организационной работе МАУ ФОК «Локомотив» Яна Фролова. В рабочей обстановке сотрудники обсудили возможность организации турниров, выяснили, какую подготовительную работу необходимо провести для их внедрения на территории района.

По итогам совещания был составлен ориентировочный график проведения мероприятий. Первое состоится уже в начале января 2023 года. Оно будет посвящено памяти выпускника Тыгдинской СОШ имени героя Советского Союза Т.А. Бояринцева, старшего лейтенанта Вадима Кадермятова, который в составе небезызвестной 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота принимал участие в специальной военной операции сначала на Киевском направлении, затем под Мариуполем. 8 мая Вадим Витальевич погиб, получив множественное осколочное ранение. За проявленный героизм он удостоен ордена Мужества. Как нестерпимо жаль ‒ посмертно…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20