Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.10.2023 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2023 г.

Первый раз в психолого-педагогический класс

Автор: Надежда ОССА

Уже более двух десятков лет в нашем районе для старшеклассников действует профильный класс психолого-педагогической направленности. Это очень интересный, а самое главное, важный социальный проект, благодаря которому ребята имеют возможность познакомиться с азами профессии учителя и понять, насколько она им интересна.

На прошлой неделе на базе Центра «Точка роста» Магдагачинской школы №2 руководитель районного профильного психолого-педагогического класса, методист ИМЦ Ольга Шейко провела торжественную церемонию посвящения в педкласс. В этом году это мероприятие особо значимо, так как 2023 год президентом нашей страны объявлен Годом педагога и наставника.

Нужно сказать, что интерес старшеклассников к профессии учителя растёт: если в прошлом году в педкласс было принято 19 обучающихся из 6 школ района, то в этом уже 42 из 7 школ.

В качестве почётных гостей на церемонии присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко, начальник Информационно-методического центра Светлана Кочнева, учитель истории и обществознания школы №2, бывший руководитель районного педкласса Марина Гайдамака, которая почти 20 лет вела этот проект, и Наталья Ищенко – выпускница психолого-педагогического класса, на данный момент студент-практикант, учитель истории и обществознания в школе №2.

В своём напутственном слове старшеклассникам Светлана Беличко отметила, что с каждым годом число желающих заниматься в педклассе растёт, когда-то их было 2-3, а сегодня больше 40. И как хорошо, если бы все они поступили в педагогические учебные заведения, а по окончании учёбы вернулись в свой район.

Поприветствовала новых обучающихся и Марина Гайдамака. «Здесь вы научитесь изюминкам педагогической работы, – обращаясь к ребятам, сказала она, – у вас будет возможность поработать вожатыми и помощниками классных руководителей. И тогда вы поймёте, надо вам идти в эту профессию или нет».

Кульминацией праздничной церемонии стала клятва, которую дали новоиспечённые педклассовцы. Перед этим им вручили отличительные знаки обучающегося в психолого-педагогическом классе – повязали оранжевые галстуки, чей цвет в психологии символизирует творческое начало.

Ведущая Ольга Шейко поделилась хорошей новостью: обучающиеся второй год в педклассе Мария Требик (Магдагачинская школа №3) и Елизавета Минакова (Тыгдинская школа) приняли участие в конкурсе Академии Минпросвещения России и прошли отборочный тур, получив путёвки на «Дальневосточный юношеский педагогический форум», который прошёл в сентябре в ВДЦ «Океан». Форум был нацелен на поддержку учеников 9-11 классов психолого-педагогической направленности, добившихся успехов в образовательной, научно-исследовательской, творческой, спортивной и общественной деятельности. Воспоминаниями о замечательной поездке они охотно поделились.

В завершение мероприятия Анна Хомич, молодой педагог школы №1, победитель регионального конкурса «Педагогический дебют», провела мастер-класс по применению игровых технологий в работе педагога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30