Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.02.2023 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2023 г.

Криминогенная обстановка под контролем

17 февраля в актовом зале администрации Магдагачинского района состоялся ряд мероприятий районного Совета народных депутатов. Участие в нём приняли 13 из 16 депутатов, а также глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

Одной из ключевых тем стало состояние общественной безопасности и обеспечение правопорядка по итогам работы за 2022 год, отчёт по которой предоставил начальник ОМВД России по Магдагачинскому району И.П. Филинов.

Основные усилия ОМВД были направлены на обеспечение охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий. В августе 2022 года сотрудники полиции осуществляли охрану общественного порядка и безопасности в месте размыва моста на региональной автодороге Тыгда-Зея, в пунктах временного размещения, где находились 525 граждан. С сентября сотрудниками ведомства обеспечивалась круглосуточная охрана административного здания военного комиссариата Магдагачинского и Сковородинского районов и прилегающей к нему территории, также они задействовались в мероприятиях по выдаче повесток гражданам, связанных с проведением частичной мобилизации населения в рамках специальной военной операции.

Минувший год характеризуется снижением уровня преступности на 22,2% (с 514 до 400), в том числе тяжкой – на 22,1%. Меньше совершено преступлений в местах массового скопления граждан (на 38,7%, со 106-ти до 65), на 44,1% снижена преступность на улицах.

На 12,7% больше выявлено лиц, совершивших преступные посягательства, на 20% возросло количество раскрытых преступлений. Число уголовных дел, по которым лица, совершившие преступления, не установлены, сократилось с 359 до 206 – на 42,6%. По результатам предварительного расследования окончено и направлено в суд 194 уголовных дела, удельный вес раскрытых преступлений составил 48,5%.

В структуре тяжкой преступности незначительно сократилось число убийств и покушений, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Отсутствовали изнасилования и разбойные нападения. Вместе с тем фиксируется снижение преступлений имущественного характера (краж, угонов), а также совершённых в сфере информационно-коммуникационных технологий и мошеннических действий.

Благодаря грамотной работе обеспечена 100-процентная раскрываемость убийств, преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью и грабежей. С нуля до 50% вырос удельный вес раскрытых хищений транспортных средств, с 56,5 до 78,6% – их угонов, с 38,5% до 47,8% – раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Положительная динамика в работе подразделений отдела отмечается по пресечению и документированию наркопреступлений. Так, в 2022 году на учёт поставлено 9 противозаконных деяний, выявлен 1 факт организации притона. Из незаконного оборота изъято 14177,41 г наркотических веществ.

Результатом работы по стабилизации подростковой преступности стало её снижение на 16,7%. На 57,9% снижено число фактов безвестного исчезновения детей (с 19 до 9).

По итогам работы за 2022 год удалось достичь самого низкого показателя регистрации преступлений в общественных местах за последние 7 лет.

Не столь позитивная картина наблюдается в сфере безопасности дорожного движения. Её обеспечение, сокращение числа погибших на дорогах района продолжает оставаться приоритетным направлением работы. В 2022 году зарегистрировано 40 ДТП против 28-и в 2021-м, 11 человек погиб-ли, 47 получили ранения различной степени тяжести. Всего за 12 месяцев 2022 года выявлено и пресечено 2503 нарушения Правил дорожного движения.

«Оценивая эффективность деятельности, необходимо отметить, что принимаемые в прошлом году меры позволили удержать под контролем криминогенную обстановку и достичь определённых положительных результатов», – отметил руководитель ОМВД по Магдагачинскому району Игорь Павлович. Он также внёс ряд предложений, связанных со стимулированием труда членов добровольных народных дружин, профилактикой рецидивной преступности, снижением количества ДТП и тяжести их последствий, которые были приняты к рассмотрению.

Вместе с тем в рамках работы постоянных комиссий депутатами были рассмотрены другие 11 вопросов повестки. Подробнее о принятых решениях – на странице 2 нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10