Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.05.2023 15:14 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2023 г.

Поистине уникальная акция

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Жители Магдагачинского района вновь стали участниками международной акции «Сад памяти», которая в четвёртый раз проходит на территории страны.

Она проводится по поручению Президента Владимира Путина, лично посадившего своё дерево памяти у Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области в 2020 году. С тех пор мероприятие традиционно стартует 18 марта и завершается 22 июня, охватывая не только все субъекты Российской Федерации, но и выходя за её пределы. В 2022-ом сады памяти появились более чем в 30 странах.

В текущем году первыми за лопаты и саженцы взялись жители многоквартирного дома №18, расположенного по улице М. Горького в районном центре. Инициативные магдагачинцы, среди которых ‒ семья погибшего при исполнении воинского долга на территории Украины командира стрелковой роты снайперов старшего лейтенанта Ильи Игоревича Голубева, высадили в память о павших героях Великой Отечественной войны и современности 10 сосен, на каждую из них повязали Георгиевскую ленту.

Ещё порядка 100 новых деревьев появились днём позже, 19 мая, в районе физ-культурно-оздоровительного комплекса. Команда, в состав которой вошли глава Магдагачинского района А.И. Горюнов, председатель районного Совета народных депутатов И.В. Цыганок, представители районной и поселковой администраций, общественных и ветеранских организаций, партии «Единая Россия», депутаты, сотрудники государственных, бюджетных учреждений и органов внутренних дел, трудилась дружно и слаженно.

Тем временем работники Белогорского цеха электросвязи филиала АО «Связьтранснефть» озеленили территорию, прилегающую к стеле, посвящённой подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, в нижней части посёлка.

Не осталось в стороне и село Гудачи: внести свой вклад и стать продолжателями славной традиции здесь пожелали выпускники школы совместно с классным руководителем.

«Сад памяти» ‒ акция, которую можно назвать уникальной. Каждое дерево, каждый кустарник ‒ символ памяти и благодарности молодого поколения, история всего народа и каждой отдельно взятой семьи. Это озеленение населённых пунктов, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа. Это единство и сплочённость, любовь к Родине и бесконечное уважение к предкам. Это связь, которую нельзя разорвать.

«Участие в подобных мероприятиях особенно ценно, ведь это ‒ живая память о тех, кто пожертвовал всем ради нас. Я искренне благодарю каждого участника акции за неравнодушие, за то, что в повсе-дневной рабочей суете вы находите время на добрые и такие важные дела. Надеюсь, каждое дерево приживётся, а результат сегодняшних трудов будет радовать нас ещё многие-многие годы», ‒ поделился в своих социальных сетях глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

Поистине уникальная акция

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3