Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.09.2023 11:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2023 г.

Гуляй, станица Черняева!

16 сентября свой 165-летний юбилей отметило одно из старейших сёл Магдагачинского района – приграничное Черняево. Солнечный субботний день был наполнен яркими событиями: к большому празднику присоединились не только жители села, но и гости со всего района. Шумно и весело отпраздновали они столь значительную дату.

Начались мероприятия у памятного камня близ Музея истории амурского казачества. Церемонию открытия организовала его директор – Инна Савина. Здесь гостей встречали нарядные девушки и бравые парни в казачьих костюмах, а ещё – приветствовал глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

Порадовали сельчан и прибывших гостей военнослужащие пограничной заставы, продемонстрировавшие показательный захват нарушителей: рассекающий волны Амура катер, стремительно приближающийся к лодке неизвестных граждан, вызвал бурю эмоций. Потенциальные преступники оказывали сопротивление, но с черняевскими пограничниками и их верным четвероногим помощником оно бесполезно: враждебные поползновения пресечены, граница – под надёжным заслоном.

Празднование переместилось к стенам Дома культуры: здесь при участии школьников развернулась ярмарка-распродажа, а ещё – полевая кухня, где каждый желающий мог полакомиться сытной и вкусной «солдатской» кашей. А желающих оказалось много!

Внутри Дома культуры можно было прогуляться по «Аллее мастериц» – полюбоваться изделиями местных рукодельниц, а ещё – пофотографироваться с предметами казачьего быта в «Казачьем доме».

Одним из ключевых событий дня стал традиционный концерт-чествование при участии артистов районного Дома культуры и представительниц вокальной группы «Вдохновение» из Тыгды.

Особого внимания удостоились долгожители и юбиляры, старейшие педагоги, вдовы участников Великой Отечественной войны и бойцы, мужественно исполняющие свой воинский долг в рамках специальной военной операции. Тёплые пожелания прозвучали в адрес семейных пар, на протяжении многих лет рука об руку шагающих по сложной дороге жизни: золотую свадьбу отпраздновали в этом году целых две семьи – Галина и Анатолий Чайка, Тамара и Геннадий Пешковы, а Любовь и Анатолий Харины и вовсе побили все рекорды. За их плечами – 60 лет совместной жизни!

Отметили также многодетные и приёмные семьи, являющиеся своеобразными хранителями одной из главнейших ценностей, активных жителей, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие села. Наиболее высокой награды – благодарности Министерства здравоохранения Амурской области – удостоилась Людмила Александровна Люлькина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, на протяжении многих лет добросовестно и эффективно исполняющая свои должностные обязанности.

Не забыли и о подрастающем поколении: первоклассниках, ребятах, получающих в этом году паспорта граждан Российской Федерации, и тех, кто достиг своего 18-летия.

165 лет со дня образования села – не единственная значимая дата, которую в этом году отметили черняевцы. Вот уже на протяжении ста лет существуют здесь поселенческая библиотека и Дом культуры, а на протяжении 30 – знаменитый во всём районе и области Музей истории амурского казачества. По случаю юбилеев глава Магдагачинского района Андрей Горюнов вручил руководителям учреждений денежные сертификаты на дальнейшее развитие.

Завершился праздник дружным обедом на берегу Амура, где все пришедшие могли насладиться ароматными ухой и шурпой. Царила домашняя атмосфера: песни в живом исполнении, танцы – такой массовости не было здесь давно, отмечают черняевцы.

«Приезжая сюда, чувствуешь себя, как дома. Пусть это село процветает, ещё долгие-долгие годы радушно встречает нас, а жизнь здесь всегда будет комфортной и уютной», – искренне пожелал землякам глава района Андрей Горюнов.

Гуляй, станица Черняева!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8