Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.11.2023 18:52 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2023 г.

Школа отмечала юбилей

Автор: Надежда ОССА

Старейшая в районе Тыгдинская средняя общеобразовательная школа отметила значимый юбилей: 110 лет со дня образования. Ещё задолго до этого в её стенах царило оживление – рассылались приглашения, готовились концертные номера и подарки.

И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В минувшую пятницу, 27октября, в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами, стали собираться те, кто когда-то здесь сидел за партами, с волнением ждали встречи педагоги-ветераны, по коридорам деловито сновали нарядно одетые ребятишки, учителя приветствовали родителей и выпускников. Отовсюду звучали тёплые слова поздравлений и добрых пожеланий, явно чувствовалась атмосфера праздника. Каждому входящему в школу дарили на память о событии бейджики с фотографией школы и брелоки для ключей с датой её возраста.

Разделить радость юбилея собрались не только нынешние школьники и педагоги, но и те, кто в разные годы работал здесь учителем, возглавлял педагогический коллектив или окончил данное учебное заведение. Среди почётных гостей присутствовали Татьяна Савватеева, начальник управления образования администрации Магдагачинского района, выпускница Тыгдинской школы, Светлана Кочнева, директор ИМЦ управления образования и Лариса Воробьёва, главный специалист управления образования, также выпускницы Тыгдинской школы, Андрей Хлевов, председатель профсоюза работников ОАО «Покровский рудник», Галина Обвинцева, председатель Совета депутатов Тыгдинского сельсовета, выпускница Тыгдинской школы. Гости на торжество пожаловали с презентами.

Чтобы окунуться в прошлое школы посредством альбомов с фотографиями, а также школьных атрибутов советских времен, была организована экскурсия по школьному музею. На стенах коридоров висели фотографии учителей и учеников разных выпусков школы, которые с интересом изучали гости.

Открыли праздничное мероприятие ведущие – выпускники этой школы, а ныне её педагоги Ольга Кушимова и Лариса Вамбольд.

Чтобы поближе познакомиться со школой: её достижениями, коллективом учащихся и преподавателей сегодняшнего дня, присутствующим продемонстрировали видеопрезентацию «Пройди по тихим школьным этажам». Сегодня Тыгдинская школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, мультимедийные устройства, новые программы и технологии. А как всё начиналось 110 лет назад, рассказал Сергей Борисов, руководитель школьного музея, педагог дополнительного образования, выпускник Тыгдинской школы.

110 лет назад на только что построенную станцию Тыгда приехала выпускница учительских курсов Анастасия Антипьева. Под школу родители будущих учеников приспособили пустующий жилой дом. Желающих учиться нашлось не более 10 ребятишек. После 1917 года школа уже работала в типовом здании, перевезённом из деревни Фёдоровка, которая к этому времени опустела. Здесь уже обучалось до 40 детей. В годы гражданской войны несколько лет обучение не велось.

С 1929 года школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку, в ней было 180 учеников и 8 учителей. В 1938 году началось строительство новой школы, и на следующий год она приняла 815 воспитанников, 21 педагога. В 1941 году состоялся первый выпуск 10-классников: 20 юношей и девушек. Многие из них ушли на фронт вместе со своими учителями. Вернулись не все…

В 1965 году была построена трёхэтажная школа. Однако в 1989 году здание было признано аварийным. Дети вынуждены были учиться в различных помещениях села. И только в 2003 году построено трёхэтажное здание современной школы. На его стене открыта мемориальная доска Героя Советского Союза Тимофея Бояринцева, чьё имя с 2020 года носит школа.

За эти 110 лет у штурвала школы стояли 13 директоров: П.П. Пименов, В.А. Тимченко, Н.С. Аборин, В.Д. Силуянов, Г.А. Грязнова, Ю.В. Федоренко, Р.А. Гибадулин, С.А. Вовченко, И.А. Басня, Н.М. Войнова, И.В. Воловенко, В.М. Пеннер, И.М. Мацинович, с 2015 года школу вновь возглавляет И.А. Басня – энергичный, творческий человек. Под её руководством в школе в 2019 году открыта «Точка роста» с цифровым оборудованием нового поколения, появился свой собственный сайт. Педагогический коллектив начинает внедрять новые технологии, делится своим опытом, выступает на семинарах. Почти все преподаватели Тыгдинской школы сегодня – её бывшие выпускники.

Под аплодисменты присутствующих ведущие называют имена учителей-ветеранов, которые несколько десятилетий учили детей. Это Л.Н. Чикомазова, Н.М. Войнова, В.Д. Примак, Т.П. Борисова, А.Г. Дуцина, В.А. Терпугова, В.Д. Лактионова, Т.Г. Кузьмирова, Р.А. Гибадулин, Л.П. Гибадулина, Н.Н. Гнётова, В.В. Миронова, Р.С. Новицкая, И.П. Костюченко, Т.Т. Каранина, Т.А. Силантьева, Т.М. Чумак, В.Я. Иванова, З.Н. Братухина.

«С юбилеем, моя дорогая школа», – такими словами начала свою поздравительную речь на празднике Татьяна Савватеева. Она пожелала учебному заведению и его коллективу успехов и дальнейшего процветания, с благодарностью вспомнила своих первых учителей Н.И. Лучшеву и В.Д. Лактионову, классного руководителя А.А. Силуянову и своего наставника Т.С. Исаеву, благодаря которой и сама стала учителем иностранного языка.

Татьяна Владимировна в качестве подарка от главы Магдагачинского района передала школе денежный сертификат и вручила Благодарность главы района за многолетний добросовестный труд Е.В. Чикомазову. Благодарностью управления образования администрации района она наградила руководителя клуба «Поиск» С.А. Борисова, Почётными грамотами управления образования – педагогов О.П. Воробьёву, А.А. Дзех, Г.А. Гречишкину, О.А. Тарасову, Н.А. Вамбольд.

С ответным словом выступила директор школы Ирина Басня. Она поблагодарила всех присутствующих за внимание к юбилейной дате школы. «Мы сегодня отдаём дань уважения тем, – сказала Ирина Александровна, – кто стоял у истоков нашей школы, кто создавал педагогические коллективы, кто передавал по крупицам те традиции, которые мы сохраняем и сегодня. И мы эти традиции преумножим и передадим следующим за нами педагогам».

Поздравили юбиляров заместитель главы Тыгдинского сельсовета Валентина Пеннер, председатель сельского Совета депутатов Галина Обвинцева, председатель профсоюзного комитета ОАО «Покровский рудник» Андрей Хлевов, директор Ушумунской школы Марина Туркина.

Слова приветствия в этот день звучали от педагогов-ветеранов, поздравления и видеопоздравления с теплыми словами благодарности от выпускников школы, родителей учащихся.

В честь юбилея родной школы были зажжены свечи, знаменующие её прошлое, настоящее и будущее. Свечи детства, мудрости, памяти, веры, дружбы, надежды и любви освещали празднично украшенный зал. Одну из свечей – свечу надежды – зажгли обучающиеся муниципального психолого-педагогического класса София Славникова, Елизавета Минакова и Александра Ерлина. Как сказала Ирина Басня, в психолого-педагогическом классе за время его существования обучались 37 тыгдинских школьников, более 70% из них закончили педагогические учебные заведения и вернулись работать в школы Магдагачинского района.

Порадовали присутствующих концертные номера учащихся, преподавателей и работников сельского Дома культуры.

Более трёх часов длился праздник в школе, а по завершении торжественного мероприятия гостей напоили чаем с тортом в школьном кафе, которое, нужно сказать, признано одним из лучших в области.

Годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой даже в свои 110 лет и старше, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школы нет возраста. Ей всегда 9 или 11 лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Школа отмечала юбилей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

310