Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.10.2022 15:28 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2022 г.

Людмила Мотошина: «В нашей сфере нет случайных людей»

В октябре Магдагачинскому комплексному центру социального обслуживания населения «Гармония» исполнилось 20 лет.

Сегодня наше интервью с директором Центра Л.Н. Мотошиной, которая возглавляет «Гармонию» уже 18 лет.

– Людмила Николаевна, в круглую дату принято вспоминать историю становления юбиляра.

– История становления Центра началась с октября 2002 года, со дня, когда постановлением главы администрации Магдагачинского района А.В. Кучеренко и по инициативе заместителя главы района по социальным вопросам В.И. Макановой (светлая ей память) было создано муниципальное учреждение Центр социальной поддержки молодёжи, подростков, семьи и детства «Гармония». Основной целью работы Центра являлось оказание медицинской, социальной и правовой помощи подросткам и молодёжи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За 20 лет учреждение претерпело несколько преобразований. В 2006 году оно было переименовано в муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» с подведомственным подчинением начальнику отдела социальной защиты населения администрации Магдагачинского района. Уже на следующий год «Гармония» приобрела статус государственного учреждения и была передана в ведомство Министерства социальной защиты населения Амурской области под новым названием – Государственное комплексное учреждение Амурской области «Магдагачинский комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония».

Своё нынешнее имя «Гармония» носит с 2011 года, когда приказом Министерства социальной защиты населения Амурской области на территории Магдагачинского района появилось Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Магдагачинский комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» (ГБУ АО «Магдагачинский КЦСОН «Гармония»).

В начале 2000-х в стенах Центра начинали свою трудовую деятельность многие из тех, кто в настоящее время занимает различные, в том числе высокие, должности как в организациях и учреждениях посёлка и района, так и за его пределами. «Гармония» стала для них успешным стартом.

– Вот уже 20 лет «Гармония» является надёжным помощником для всех нуждающихся жителей района – и молодых, и пожилых.

– К сожалению, никто не застрахован от ситуаций, когда нормальная жизнедеятельность становится невозможной без посторонней помощи. Особенно уязвимыми в этом отношении оказываются люди пожилого возраста и инвалиды.

Именно Центр социального обслуживания населения принимает на себя заботу о людях старшего поколения, инвалидах, малообеспеченных семьях и детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогает в обеспечении их жизненно важных потребностей и в решении возникающих у них проблем самого разного характера.

В настоящее время в учреждении функционируют 5 отделений:

Отделение социального обслуживания на дому. В штате учреждения 8 социальных работников, которые осуществляют свою деятельность на территории всего района. Они ухаживают за пожилыми людьми, помогают с доставкой продуктов, занимаются приготовлением пищи, уборкой квартиры и т.д.

Отделение срочного социального обслуживания. Специалисты этого отделения готовы прийти на помощь разным категориям граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: инвалидам, пожилым людям, гражданам, оставшимся без жилья, вернувшимся из мест лишения свободы и т.д. Мы оказываем им натуральную помощь, помогаем с дальнейшим жизнеустройством, содействуем в поисках временного жилья.

Отделение социальной помощи семье и детям. Это работа с неблагополучными семьями, там, где родители употребляют спиртные напитки, не занимаются воспитанием детей.

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей, которые приняли детей, оставшихся без попечения родителей. Таких семей в районе не мало, около 80. Мы их посещаем, помогаем в адаптации ребёнка к новым условиям. Ведь самое сложное – это вхождение в новую семью. А также в этом отделении ведёт свою деятельность служба постинтернатного сопровождения, которая оказывает всестороннюю помощь выпускникам учреждений для детей-сирот.

Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями. Специалисты отделения оказывают семьям, воспитывающим детей-инвалидов, широкий спектр реабилитационных услуг, начиная с посещения семьи и завершая мероприятиями по психологической поддержке и реабилитации в домашних условиях.

Деятельность отделений координируют заведующие Ю.А. Митер, И.В. Корнилова, А.А. Давыдова, Н.В. Марушенко, Н.М. Алексеевнина.

– Людмила Николаевна, в Центре «Гармония», я смотрю, богатая материально-техническая база. Как удалось её создать?

– Наше учреждение расположено в центре посёлка, в доступном месте, оборудовано для маломобильных людей и инвалидов-колясочников. Оснащение необходимым оборудованием осуществляется при поддержке Министерства социальной защиты населения Амурской области, которому мы подведомственны. Начиная с 2013 года мы стали получать гранты, за счёт которых пополняется материально-техническая база Центра. Сегодня имеем возможность работать на современном реабилитационном, спортивном и игровом оборудовании. Мы смогли облагородить не только само учреждение, но и его территорию, установили спортивные тренажёры и площадку Воркаут.

С 2021 года в Амурской области реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Система предполагает ежедневный уход за нуждающимися, создание центров дневного пребывания с горячим питанием, а также внедрение социальных сервисов, таких как Школа родственного ухода и пункт проката технических средств реабилитации.

В рамках этого проекта в нашем Центре создана «Школа ухода», которая является неотъемлемой частью системы долговременного ухода. Её работа направлена на развитие надомного ухода и поддержку семей, выработку навыков ухода у социальных работников, сиделок, родственников, волонтёров за маломобильными гражданами, инвалидами, гражданами пожилого возраста, нуждающимися в постороннем уходе в домашних условиях. Работу Школы ведёт специалист, прошедший подготовку, И.А. Тымченко. Для проведения обучающих занятий имеется всё необходимое оборудование.

Имеется в Центре пункт выдачи технических средств реабилитации по системе долговременного ухода.

Они выдаются бесплатно.

На платной основе в прокате можно взять техсредства при недолговременном уходе, например, при переломах частей тела.

Координацию деятельности отделений, внедрение новых направлений и технологий в работе нашего учреждения осуществляет опытный педагог, ныне мой заместитель Ю.С. Башаримова.

– Людмила Николаевна, работать в сфере социальной помощи непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, выслушать всё, что наболело у пожилого человека.

– Именно так, поэтому в нашей сфере нет случайных людей. Вряд ли существует другая сфера деятельности, где сочувствие, милосердие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе. За 20 лет в Центре поработало более 500 человек. Многие уходили, была текучесть кадров. Наша сфера психологически тяжёлая, ведь не каждый может видеть немощность, бедность, старость, неухоженность, плачь голодных и холодных детей, которых бросили родители. Если есть выдержка, стойкость, то остаются, если психологически не выдерживают, уходят.

Сегодня у нас слаженный, дружный, стабильно действующий коллектив, в котором 32 человека, где каждый знает своё дело.

Мы можем как работать, так и дружно отдыхать.

16 лет проработала в Центре Ю.А. Митер, она награждена Почётной грамотой Министерства социальной защиты населения Амурской области, более 10 лет работают И.В. Корнилова, О.А. Лаврушина, более 7 лет – В.С. Попова, Н.Л. Каревка, О.В. Потехина, Н.Ю. Немкина, А.А. Давыдова – имеет Благодарность главы района, 5 и более лет – А.А. Гоев, А.В. Грошева, А.Е. Демидова, И.М. Дудник, С.А. Калашникова, О.А. Мороз, Г.Ю. Палушкина.

Наряду с опытными сотрудниками хочется отметить и тех, кто в нашей команде является целеустремлёнными «новичками»: Т.И. Астафьева, К.И. Савельева, Н.В. Гоева, Т.А. Мамонтова, Л.В. Иванова, И.А. Легалина, С.К. Гурская, О.К. Лаптий, Е.С. Саяпина, А.А. Федотов, Е.С. Асташева, В.В. Леонтьева, Н.В. Будревич, Т.А. Чистохина.

Центром проделана большая работа по оказанию социальных услуг жителям района, но мы планируем идти вперёд, внедряя новые технологии и увеличивая спектр предоставляемых качественных социальных услуг.

Хочу поздравить всех работников Центра и ветеранов службы с юбилейной датой! Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, терпения, выдержки, благополучия вам и всем вашим близким! От чистого сердца хочу поблагодарить за ваш самоотверженный труд, за беспокойную душу, за милосердие и сопереживание, за внимание и помощь. Спасибо вам за то, что сердце ваше всегда открыто людям. Что для вас нет чужого горя, что проблемы знакомых и не знакомых вам людей вы принимаете, как свои личные. Спасибо за опыт и профессионализм.

Интервью вела Надежда ОССА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

564