Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.09.2023 00:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2023 г.

Спасение утопающих – дело рук …?

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

«Здравствуйте. Напишите о нашей проблеме!» – с такой просьбой обратилась в редакцию жительница переулка Переездный в минувшее воскресенье, 24 сентября.

На приложенных к письму фото – стоящие в мутной чёрной воде входы в подвальные помещения домов №2 и №3, наводящие своим видом тоску и отвращение.

Как сообщила жительница райцентра, подтопление подвалов – не единственная беда. На протяжении года жильцам докучали крысы, которые по причине «наводнения» временно перекочевали в другой дом, в квартирах стоит зловонный запах и «прописались» комары.

По словам женщины, управляющая компания и администрация посёлка о происходящем знают, но проблема не решается. За разъяснениями редакция обратилась к главе пгт Магдагачи Сергею Колмагорцеву.

Сергей Владимирович напомнил, что в данном микрорайоне ведутся работы по модернизации канализационной сети, которые не завершены. Так, был обновлён участок, отводящий стоки от домов №№1, 4 и 5. Что касается 2-го и 3-го ДОСов, проблема действительно имеет место быть, а причиной ей может служить старое устройство системы, которая не функционирует должным образом.

– Для этих домов мы, по сути, будем делать новую канализационную ветку, – отметил глава местной администрации, что вселило надежду: по завершении ремонта ситуация может нормализоваться. Также Сергей Колмагорцев обратил внимание, что содержание подвальных помещений – зона ответственности управляющей компании, поэтому за комментарием мы обратились и к генеральному директору ООО «Чистый двор» Оксане Федоренко. Она подтвердила: подвалы затоплены ориентировочно с 11 сентября, однако отнюдь не по вине управляющей компании.

– Мы обращались к индивидуальному предпринимателю И.И. Нагачу, поставили в известность поселковую администрацию, просили помочь откачать воду из подвалов ИП Нуралиева, но получили отказ, – рассказала Оксана Викторовна.

Следующим шагом генерального директора стало обращение в прокуратуру Магдагачинского района. Надеемся, совместными усилиями жителей избавят от насущной проблемы, а успешная модернизация канализационной сети не позволит подобным ситуациям возникнуть впредь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23