Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.03.2024 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2024 г.

В Гонже открылся новый ФАП

Автор: Надежа ОССА

5 марта в селе Гонжа состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта, уже третьего в нашем районе. До этого современные модульные ФАПы появились в сёлах Черняево и Чалганы.

Новый, светлый, тёплый и уютный ФАП открыли в Гонже. Жителей села с этим торжественным событием поздравили председатель районного Совета депутатов Игорь Цыганок, заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко и главный врач центральной районной больницы Владимир Савиных.

Новый ФАП в селе появился благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом России В.В. Путиным.

Право разрезать ленточку и открыть новый ФАП было предоставлено Владимиру Савиных и фельдшеру села Гонжа Ольге Сидоренко.

Фельдшерско-акушерский пункт – одна из важнейших частей сельской инфраструктуры. Это то место, где можно получить первую медицинскую помощь, сделать инъекцию, проконсультироваться, получить направление к врачу.

Первичную медико-санитарную помощь в фельдшерско-акушерском пункте будут получать 380 местных жителей, в том числе 96 детей.

– Раньше ФАП находился в здании сельской администрации, в одной-единственной комнате, – говорит фельдшер Ольга Сидоренко, – в новом же пункте оборудовано рабочее место для фельдшера, смотровой, процедурный, прививочный кабинеты. Есть водопровод, канализация, установлена пожарная сигнализация. ФАП укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием и инструментарием для оказания неотложной помощи. Имеются приборы для измерения гемоглобина, холестерина, глюкозы, можно сделать ЭКГ. Есть всё для оказания экстренной помощи: шины, дефибриллятор, укладки. Сейчас в Гонже, не выезжая в районный центр, можно пройти первый этап диспансеризации. Я так рада новому современному ФАПу, здесь такая красота!

– Помещение хорошее, светлое, тёплое, фельдшеру удобно будет работать. Прекрасный ФАП, мы очень рады, – сказали гонжинцы.

Следующие модульные ФАПы предполагается возвести в Дактуе и Гудачах. Их строительство запланировано на 2024-2025, 2025-2026 года соответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23