Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.05.2014 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.05.2014 г.

Тыгдинский долгострой в Магдагачинском районе

На завершение реконструкции второго здания детского сада в селе Тыгда денег нет.

Об этом районной газете сообщила  заведующий Тыгдинским детским садом Ирина Озерова. На сегодняшний день в здании по-прежнему ведутся отделочные работы, но из последней бригады (а она на объекте уже третья) по причине невыплаты зарплаты осталось пять человек. Руководит  стройкой компания-субподрядчик, всё тот же  АРУИГЗ. Проблемы – те же: невыплата зарплаты, в очередной раз нарушение договорных обязательств и сроков сдачи объекта.

Напомним,  работы по очистке заброшенного здания начались ещё летом  прошлого года.  В рамках областной программы областное правительство выделило  более 40 миллионов рублей. Этого должно было хватить на перепланировку,  восстановление и введение в эксплуатацию нового здания дошкольного учреждения на 60 мест, тем самым полностью обеспечив всех тыгдинских дошколят местами в детском саду. 

27 июля первая бригада строителей заступила на объект.  Но уже в ноябре стало понятно, что долгожданного новоселья в определённый строителями срок не будет. Начались проблемы с выплатами заработной платы. Строители ждали, потом бастовали и, не дождавшись обещанных денег, разъехались кто куда. В январе на объект заступила следующая команда. У граждан дружественного Узбекистана корреспонденту газеты тогда не удалось выяснить, кто их нанимал на эти работы, есть ли вообще у них договора с представителем компании-работодателя. Может, не хотели говорить, а скорее  потому, что плохо изъяснялись по-русски. Но и им не удалось довести здание до точки сдачи в эксплуатацию. Пятого марта  к работе приступила следующая бригада из Узбекистана, которая (по информации самих рабочих) за  два месяца не получила ещё ни копейки, «обещают  завтра».  По словам Ирины Озеровой, свою работу рабочие  делают  хорошо, но им не платят, они плохо питаются, болеют. Сейчас на стройке их осталось пятеро.

–  Происходит интересная ситуация, – комментирует Ирина Николаевна, – сроки сдачи объекта переносились дважды. Последней датой оговаривалось  30 апреля.  Мне сейчас очень беспокойно. Дело в том, что никто не может определённо сказать, когда объект сдадут в эксплуатацию. Все сроки действия договоров  с подрядными организациями истекли, а новых до сих пор не заключено. Вопрос стоит конкретно, остро – будет ли вообще возможность достроить его  или нет. На совещании, состоявшемся 19 апреля, на котором обсуждались возникшие проблемы, присутствовали все заинтересованные лица: представители  районной администрации, отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Магдагачинского района и организации-застройщика в лице господина Каширина, разговор шёл серьёзный, но, к сожалению, положительного результата он не принёс. Подрядчик сейчас требует дополнительно шесть миллионов, чтобы продолжить работы, мотивируя тем, что уже выполненные привели к увеличению сметной стоимости строительства. А я так понимаю, что денег нет. На объекте работает уже третья бригада рабочих, и ни одна так и не получила обещанных заработанных денег. Представители подрядной компании НОТЕХ-2000 не выходят на связь, телефоны молчат. Кто несёт ответственность за строительство и за всё происходящее – непонятно. Крайне редко приезжает технадзор. Я вынуждена была прибегнуть к крайним мерам и обратиться не только в районную газету, но и в прокуратуру и в следственный отдел.

Ирину Николаевну также беспокоит качество работ, особенно скрытых, которые,  как она уверена, проходили без должного контроля и экспертиз.

– Официально являясь заказчиком, на документах стоит моя подпись, я фактически не владею информацией.  На руках у меня нет  проектно-сметной документации, договор со мной был подписан с большим опозданием, в декабре прошлого года. Во многие акты приёмки включены как уже выполненные, так и невыполненные  работы. Господина Каширина на объекте видела лишь трижды. Трижды для проверки качества выполнения работ приезжал специалист технадзора господин Залозный,  и то только после моего настоятельного требования встретиться с руководством стройки. А ведь должны еженедельно отсматривать, фотографировать, контролировать. Очень волнует септик и вся канализационная система, которая находится под полом, слоем цемента и плитки – уложенная не в лотки и желоба, как положено, а прямо на землю. Ни одного акта приёмки скрытых работ я ещё не видела... Надеюсь, построят. И сдадут. Но как в дальнейшем покажут себя здание и канализация после такого бесконтрольного строительства? Стоит отметить, что по проекту реконструкции предусмотрено также и благоустройство прилегающей территории, её озеленение.  Предполагается оборудование одной спортивной и двух игровых  площадок. Да и в самом здании работ, как минимум, ещё на месяц. Не до конца проведён монтаж санитарно-технического и электрооборудования. На первом этаже ещё идут отделочные работы. Не установлены технологическое оборудование, оргтехника, детская мебель и многое другое. Это всё деньги, которых нет. Не хотелось  бить тревогу, но это вынужденная мера.

По словам Ирины Озеровой, 14 мая должно состояться очередное совещание, на котором будет решаться дальнейшая судьба долгостроя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161