Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.10.2015 12:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2015 г.

Работу «Петропавловска» покажут в эфире телеканала «Россия 1»

Съёмочная группа программы Дмитрия Киселёва «Вести недели» закончила работу на одном из самых крупных и современных золотодобывающих предприятий России – «Покровском руднике», расположенном в Зейском и Магдагачинском районах Амурской области.

Съёмочная группа программы «Вести недели» посетила предприятия «Петропавловска» в рамках подготовки сюжета о значимых для экономики Амурской области отраслях промышленности. Приамурье уже не один год занимает второе место по добыче и производству золота среди российских  регионов. «Петропавловск» заинтересовал редакцию «Вести недели» не только как компания, вносящая основной вклад в этот результат, но и как один из немногих примеров, созданных в постсоветское время и успешно работающих производств, ставших основными  налогоплательщиками региона.

Съёмочная группа сняла горно-гидрометаллургический комбинат «Пионер», самое масштабное золотодобывающее предприятие Амурской области, производящее более 8 тонн золота в год, что составляет около 40% производства золота в регионе, спустилась в карьер, где ежегодно перемещают около 7 млн. тонн руды, и посетила Покровскую заводскую пробирно-аналитическую лабораторию.

В карьере съёмочная группа увидела необычную картину: предприятия «Петропавловска» – единственные в России, где большегрузными машинами управляют женщины. Водитель карьерного самосвала Caterpillar Татьяна Щёголева, работающая на «Покровском руднике» около года, рассказала о своей работе и даже прокатила оператора Александра Савельева, чтобы он смог показать вид, открывающийся с высоты водительского кресла, зрителям.

– За время командировок по России мы неоднократно знакомились с разными промышленными предприятиями,  но на золотодобывающем руднике работали в первый раз, поэтому впечатлений от съёмок осталась масса, – отмечает корреспондент Ксения Колчина. – На Пионере было по-настоящему интересно. Поражают масштабы производства – это и техника, управляют которой не только мужчины, но и женщины, и огромные карьеры, и фабрика. Сотрудники рудника оказали существенную помощь в сборе материалов.

Работу предприятий, вносящих основной вклад в экономику Приамурья, российские зрители увидят в эфире федерального канала в программе «Вести России» 18 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

328