Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.03.2016 14:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2016 г.

В минздраве услышали магдагачинских пенсионеров

Напомним, 50 пенсионеров из Магдагачи подготовили обращение в местную газету, главам поселковой и районной администраций, губернатору области и прокурору Магдагачинского района 

(Текст обращения опубликован в номере 10, 11.03.2016 г. Прим. «Вперёд»). В районе нет патологоанатома, и это очень сильно усложняет жизнь родственников усопших – везти тела для вскрытия нужно в соседние Зею или Сковородино.

Заместитель главы Магдагачинского района по социальным вопросам Светлана Метальникова уточнила, что из 50 умерших с начала 2016 года жителей района на экспертизу отправили тела 15 (остальные были захоронены без процедуры вскрытия). При этом администрацией Магдагачинского района была достигнута договорённость с индивидуальным предпринимателем на оказание платных услуг перевозки умерших в морг города Зеи, тела граждан, умерших в стационаре Магдагачинской больницы, транспортируются за счёт средств больницы.

Как заверил министр здравоохранения области Николай Тезиков, вопрос решён: патологоанатом по мере необходимости будет сам выезжать в Магдагачи из Сковородино. При этом, учитывая всю тяжесть проводимых процедур для родственников, дополнительную обязанность по вызову патологоанатома возьмут на себя местная администрация, больница и минздрав области.

В министерстве также сообщили, что в настоящее время заканчивает обучение молодой специалист, согласившийся работать врачом в местном патологоанатомическом отделении, – сейчас он учится на последнем курсе АГМА, ещё год потребуется для его переподготовки. Всё это время работать будет специалист из Сковородино.

Замглавы по социальным вопросам Магдагачинского района подтвердила, что договор с выпускником АГМА уже заключён, специалиста ждут в 2017 году. Кроме того, недавно в патологоанатомическом отделении был произведён ремонт, созданы все условия для работы. Более того, местные власти обещают предоставить молодому врачу жильё и выплатить подъёмные – в размере 120 тысяч рублей.

Что касается текущего года, официальные объявления и разъяснения по поводу работы выездного патологоанатома для жителей Магдагачи будут опубликованы в ближайшее время.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340