Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.04.2016 15:09 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2016 г.

«Районному спорту надо помочь»

– По отчётности судя, спорта в Магдагачи нет, – вынес свой вердикт губернатор области Александр Козлов на совещании в Магдагачи 31 марта.

Такой вывод глава региона сделал после доклада министра спорта Юрия Кретова. В своём выступлении министр отметил, что «в районе слабо привлечено к занятиям спортом взрослое население». В цифрах это 12%, в то время как средний показатель по области составляет 17%. Ежегодно район выставляет участников спартакиады городов, однако, по словам Юрия Кретова, «в малом количестве видов». По мнению министра, одной из причин является отсутствие в районе органа управления спортом. Четырёх тренеров также недостаточно для улучшения ситуации. Проблему поможет решить открытие детской спортивной школы, которая уже ранее была создана, но лишь на бумаге. Для ДЮСШ нужны площади и такая задача уже решается: в планах строительство пристройки к зданию стадиона «Локомотив». На сегодня сделан перерасчёт сметы по объекту, пакет документов отправлен на экспертизу. Сумма, необходимая для строительства, – 28 миллионов рублей. Спортзал – это ещё и возможность оказывать больше платных услуг, а на вырученные средства привести в порядок территорию стадиона. В ремонте нуждается футбольное поле, нужны беговые дорожки и т.д.

На совещании также было отмечено, что в Магдагачинском районе есть хорошие спортивные традиции, есть достижения и перспективы.

Александр Козлов поделился планами: совместно с «Газпромом» разработать трёхлетнюю программу по сооружению и ремонту спортивных объектов в Приамурье. Рекомендовал активнее искать внебюджетные источники для строительства спортзала, предложил опыт других территорий по закреплению за отдельными представителями бизнеса конкретных видов спорта, соответственно, продумать в этом случае преференции для предпринимателей.

– Следует обратить внимание  на педагогов физической культуры в школах района, – добавил Александр Козлов. – Сегодня по показателям Магдагачинский район просто летит. И должен быть проведён комплекс мер, начиная с учреждений образования.

Минобру и минспорту было поручено совместно пошагово поработать над решением проблемы, обратить внимание, в том числе, на программы поощрения специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172