Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.01.2019 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2019 г.

Начался сбор предложений по развитию Дальнего Востока

На четвёртом Восточном экономическом форуме Владимир Путин поставил задачу разработать отдельную национальную программу – программу развития Дальнего Востока до 2025 года. Программа должна стать интегральным документом, который объединит все меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, транспорта, культуры, спорта и всех других направлений жизни дальневосточников. Для того, чтобы учесть мнение всех людей, проживающих на Дальнем Востоке, принято решение провести обсуждение национальной программы в три этапа.

Первый этап – муниципальный уровень. Он будет проходить как в очном режиме, встречаясь с людьми и обсуждая предложения для национальной программы, так и с использованием электронных сервисов: по адресу www.dv2025.ru любой желающий сможет оставить свои предложения.

Второй этап – региональный уровень. До 15 марта все предложения будут обобщены на региональном уровне и защищены перед Законодательным органом региона.

На третьем этапе будет проведена работа по обобщению всех предложений по регионам на федеральном уровне. К 1 июня, по планам Минвосток-развития, должен быть готов проект национальной программы. Программы, которая определит ближайшее будущее Дальнего Востока и обеспечит перспективы его развития на последующие 13 лет по важным для региона направлениям: качественное жильё и услуги ЖКХ, транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией, здравоохранение, культура и возможности для занятий спортом, современное образование, наука и другие.

22 января в Магдагачи прошёл первый общественный форум по сбору предложений в Национальную программу. Собравшиеся в Доме культуры говорили о том, что нужно сделать, чтобы люди не уезжали с Дальнего Востока и, в частности, из Магдагачинского района, чего не хватает для жизни здесь по сравнению с Центральной Россией, что нужно сделать, чтобы люди дольше жили, какие меры могут повысить рождаемость на Дальнем Востоке.

Предложения от магдагачинцев затрагивали разные вопросы жизнедеятельности, прежде всего, своего посёлка: это строительство в Магдагачи доступного жилья для молодых семей и новых предприятий для увеличения рабочих мест, благоустройство посёлка, его улиц и дорог, строительство очистных сооружений, улучшение системы здравоохранения, транспорта, экологии, необходимость остановить непомерный рост тарифов. Многих волнует состояние плотины, которая заросла и уже превратилась в болото. Предлагалось восстановить профессиональное училище, чтобы молодёжь овладевала рабочими специальностями у себя дома. С болью говорили о закрытии детского оздоровительного лагеря «Медвежонок». Отмечалось, что в нижнем посёлке детям и подросткам практически нечем заняться и некуда пойти в свободное время, поэтому было предложено восстановить брошенное здание столовой бывшего военного городка под спортивный клуб. Все озвученные предложения фиксировались в протокол. В дальнейшем они будут направлены в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Также свои предложения магдагачинцы могут зарегистрировать на сайте dv2025.ru. Сбор предложений продлится до 15 февраля. Глава посёлка Ю.В. Харчиков проведёт ещё две встречи с населением – 29 января и 5 февраля, а также в организациях и учреждениях, во время которых продолжится приём предложений по дальнейшему развитию региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42