Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.07.2023 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2023 г.

Жительница Магдагачи и её приятель окажутся на скамье подсудимых за несколько преступлений

Источник: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

Следственным отделением ОМВД России по Магдагачинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей райцентра: женщины, 1995 года рождения, обвиняемой в угоне, и её 32-летнего знакомого, вместе с которым она также совершила кражу и мошенничество. Противоправные действия амурчан квалифицированы по ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в ночь на 9 апреля текущего года обвиняемая распивала спиртное в квартире своего знакомого. Когда хозяин уснул, она решила воспользоваться его Хондой «HR-V», чтобы съездить в Тыгду и поздравить друга с днём рождения. В помощники себе взяла приятеля и его товарища, который согласился с предложенной ролью водителя. То, что владелец не давал разрешения на пользование автомобилем, она от мужчин утаила.

Втроём они съездили в гости к имениннику, отметили событие, а около 4 часов утра вместе с ним отправились в обратный путь. Однако на 1105-м километре автодороги «Амур» водитель мини-кроссовера не справился с управлением, допустил съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП один из пассажиров получил травму ноги. Попутчики вызвали бригаду врачей, после чего всю компанию доставили в больницу. Позднее по сообщению диспетчера станции «скорой помощи» на место происшествия прибыл экипаж ДПС, а в дежурную часть территориального отдела полиции поступило заявление об угоне попавшего в аварию автомобиля. В тот же день по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, было возбуждено уголовное дело, главным фигурантом которого стала организовавшая поездку женщина.

Также установлено, что в апреле во дворе дома по улице Советской данная гражданка и её приятель, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, увидели на лавочке забытый их общей знакомой телефон. Используя чужое средство связи, злоумышленники оформили на собственницу мобильного устройства заём в микрокредитной организации в размере семи тысяч рублей.

Всю сумму они затем перевели себе на карту и обналичили. При этом подельники сняли и хранившиеся на счету владелицы телефона личные накопления в размере 1,2 тысячи рублей. Таким образом, они одновременно совершили мошенничество в отношении микрофинансовой компании и кражу денежных средств у приятельницы.

В настоящее время обвиняемая находится под стражей, а её сообщник – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении инкриминируемых им преступлений они признали полностью и раскаялись. Собранные следователем материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12