Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.02.2024 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2024 г.

Почтили ветеранов боевых действий

Автор: Надежда ОССА

15 февраля в стране отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов). Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями.

15 февраля у памятника воинам, служившим в Магдагачи и погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, состоялся митинг.

Пришли сюда участники боевых действий (в Магдагачи осталось 12 бывших «афганцев»), представители общественных ветеранских организаций, школьники. К ним обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко, отметив, что советские солдаты, в числе которых были и наши земляки, с честью выполнили воинский долг в Республике Афганистан. Выступил на митинге и представитель ветеранов боевого братства в Магдагачи А.С. Ахмедов.

Собравшиеся отдали дань уважения воинам возложением венков и цветов к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, всего из Магдагачинского вертолётного полка эскадрильи трижды отправлялись в Афганистан. (Были и одиночные отправки: приходили разнарядки и на техников, и на лётчиков.)

Первой в ноябре 1981 года полетела вторая эскадрилья под командованием майора Ю.В. Грудинкина. Через полгода пришло сообщение: экипаж погиб.

Дело было так. Обеспечивая с воздуха действия наземных войск в районе Панджшерского ущелья, огнём из бортового оружия вертолёта экипаж Ю.В. Грудинкина подавил зенитки противника и успешно высадил десант. Однако при возвращении с боевого задания вертолёт был сбит. Вот как рассказывает об этом один из участников той боевой операции Пётр Погалов: «Тут видим картиночку, от которой у меня аж шлемофон приподнялся, так волосы дыбом встали. Грудинкин разворачивается, а по нему зенитка начала работать. Пламя от выстрелов у неё от стволов до вертолёта, казалось, доставало. Грудинкин в эфир ничего не успел сказать. Его «вертушка» медленно закрутилась, вспыхнула и на островок речушки рухнула». В охваченной огнём машине сгорели все.

За мужество и отвагу майор Ю.В. Грудинкин награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Его имя первым высечено на камне-памятнике, у которого собрались магдагачинцы почтить героев.

В этот же день в Центральной библиотеке прошло мероприятие для школьников, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов, на которое приглашены были ветераны афганской войны и чеченской кампании. Библиотекарь Виктория Сахно рассказала ребятам о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой воинский долг наши солдаты.

О событиях того времени, о том, как проходила служба, как складывалась жизнь в полевых условиях, в ходе беседы со школьниками рассказал А.С. Ахмедов. Звучали патриотические стихи, сопровождающиеся видеокадрами документальной хроники, и песни в исполнении учащихся школы №3.

Светлана Беличко вручила Благодарственные письма главы района за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, ветеранам-афганцам А.С. Ахмедову, В.М. Якушеву, А.П. Терентьеву, Г.В. Стародубцеву, А.Н. Гайдамаке, И.К. Валишину, А.Г. Гайворонскому, Я. Бабашову, П.Я. Мысаку, В.Г. Гольцу, С.Э. Ляхову, А.Н. Чернову.

Ветеранам вручили памятные подарки и открытки, сделанные младшими школьниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31