Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

29.02.2024 09:54 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 29.02.2024 г.

Магдагачинцы поучаствовали в создании ледовой открытки на Амуре

Автор: Надежда ОССА

В этом году отмечается 75-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2024-2025 годах перекрёстных Годов культуры России и Китая.

Между провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью созданы многие платформы по культурному сотрудничеству, крупнейшая из которых – Российско-китайская культурная ярмарка. Спорт является важной частью культурного обмена. В укреплении дружбы и взаимовыгодного сотрудничества очень помогают российско-китайские Международные зимние игры.

В минувшие выходные в областном центре прошёл Международный фестиваль зимних видов спорта на льду пограничной реки. Два дня зрители на набережной Амура и в прямом эфире наблюдали за хоккейными соревнованиями и гонками между Россией и Китаем.

Открытие международных российско-китайских зимних игр на пограничной реке Амур началось с презентации первой международной ледовой открытки, которая появилась 24 февраля на границе двух стран – России и Китая. Её нарисовали участники Клуба ледовых художников «Амурской правды», приехавшие из Белогорска, Свободного, Сковородино, Магдагачи, Михайловки, и волонтёры КНР. Лёд Амура украсили бурый медведь и панда – символы, ставшие традиционными для ежегодной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.

Свой вклад в создание уникального поздравления внесли губернатор Приамурья Василий Орлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Также в создании ледовой открытки приняли участие волонтёры, ледовые художники из Магдагачи Оксана Норкина, Яна и Рустам Абдуллаевы, Наталья Пржиалковская и Мария Ерина.

«Для такого ответственного дела важно было привлечь настоящих мастеров – опытных ледовых художников, и я рад сообщить, что команда нашего района в составе пяти человек была приглашена для участия в этом грандиозном событии. Горжусь, что есть кому представлять наш район на мероприятиях такого уровня. Вы молодцы! – написал в своём телеграмм-канале глава района Андрей Горюнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6