Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.04.2020 18:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2020 г.

Горящая трава может стать причиной беды

Приближается пожароопасный период. Каждый год в это время значительно возрастает количество пожаров, а причины их возникновения: неконтролируемый пал растительности, сжигание мусора и прошлогодней травы. В зоне риска находятся дачные и частные дома, лесные массивы.

Уже сейчас в работу по профилактике весенних пожаров включились пожарные, главы и специалисты администраций, сотрудники ОНДПР по Магдагачинскому району. Они проводят среди дачников и своих односельчан противопожарные инструктажи и вручают памятки по пожарной безопасности, разъясняют, какие меры безопасности нужно предпринять, чтобы защитить дома от огня.

Многие жители и садоводы ещё с прошлого года позаботились о пожарной безопасности. С осени на участках убрали всю траву, мусор, щепу. Тем, кто ещё не убрал прошлогоднюю траву и мусор, нужно позаботиться об этом сейчас, но сделать это нужно правильно – не разводя костры и не пуская пал.

Помните, что на приусадебных и дачных участках запрещается хранить тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатым или сжиженным газом. Нельзя устраивать свалки горючих отходов на территории населённых пунктов. Вокруг поселений должны быть устроены минерализованные полосы, которые станут барьером на пути движения огня. Это обязанность глав поселений. Также собственникам нужно обеспечить наличие первичных средств пожаротушения и ёмкостей с водой.

При уборке территорий или отдыхе на природе не жгите траву и не оставляйте горящий огонь без присмотра; тщательно тушите сигареты и горелые спички перед тем, как выбросить их; не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по телефону на номера пожарной охраны вашего населённого пункта или на единый номер 112.

П. Лёгких, инспектор ОНДПР по Магдагачинскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30