Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.07.2021 13:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никаких справок: льготу по уплате транспортного налога пострадавших от паводка амурчанам предоставят автоматически

С 26 по 27 июля в Законодательном Собрании состоялось заочное голосование, в ходе которого во втором чтении были рассмотрены поправки в региональный закон о транспортном налоге, призванные освободить часть подтопленцев от его уплаты в этом году. Законопроект поддержали большинство депутатов, утвердив в том числе механизм предоставления поддержки.

«Механизм очень прост: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, в чьем ведении находится вопрос восстановления региона после паводка, направит список граждан, подпадающих под эту льготу, в налоговые органы. Самим никуда ходить и обращаться не нужно. Дополнительных справок и документов тоже никто требовать не будет», — пояснил председатель Законодательного Собрания области седьмого созыва Вячеслав Логинов.

Право не платить транспортный налог за прошлый год нынешней осенью получат амурчане, включенные в перечень получателей финансовой помощи в связи с полной или частичной утратой имущества. При условии, что мощность их автомобилей (а также мотоциклов, катеров и иного транспорта) не превышает 150 лошадиных сил.

По предварительным подсчетам, воспользоваться послаблением смогут около 700 пострадавших от паводка семей. Закон вступит в силу в начале августа, а формировать и рассылать уведомления налоговая инспекция начнет после получения информации от минлесхоза.

«Сейчас все силы и средства пострадавших от паводка брошены на восстановление домов, хозяйств. Это требует не только значительных финансовых вложений, но и времени. И наша задача, помимо оказания материальной помощи из федерального и областного бюджетов, предоставления разного рода льгот и компенсаций, еще и максимально оградить их от бумажной волокиты. По этой причине проект закона был рассмотрен в очень сжатые сроки. Чтобы у всех ведомств – и профильного министерства, и налоговой инспекции – было время на отработку вопроса и организацию процесса», — отметил Вячеслав Логинов.

Между тем данные изменения в закон о транспортном налоге в Приамурье – десятые по счету за последние 5 лет. В седьмом созыве депутаты не раз пересматривали налоговые ставки, в том числе полностью обнулив налог на электромобили, расширяли льготы для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и других категорий амурчан.

http://www.zsamur.ru/news/view/11714/8

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17