Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.08.2021 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 13.08.2021 г.

Больше тысячи беременных амурчанок посетили Перинатальный центр за счёт областного бюджета

Север Приамурья – территория протяжённая и малозаселённая. И сказывается это не только на транспортной доступности, но и на отсутствии высокотехнологичной медицинской помощи. Правительство области совместно с Законодательным Собранием долгое время пыталось найти возможность обеспечить беременных северянок диагностикой, необходимой для предотвращения нарушений у ребёнка. А в случае выявления рисков – наблюдением у соответствующих специалистов. В итоге в 2019 году в Приамурье появилась новая мера поддержки: компенсация стоимости проезда в областной Перинатальный центр.

6 тысяч на «туда и обратно»

Механизм предоставления выплаты министерство социальной защиты области прорабатывало тщательно. Оценивали стоимость проезда в Благовещенск из разных населённых пунктов и разными видами транспорта. Среднее арифметическое составило 3 тысячи рублей в одну сторону. Право на поддержку сегодня имеют жительницы Зеи и Тынды, а также Зейского, Тындинского, Магдагачинского, Селемджинского и Сковородинского районов. Получить компенсацию (6 тысяч – из расчёта «туда и обратно») можно трижды за беременность: съездив на два обязательных дородовых скрннинга и, разумеется, на роды.

– Мы понимаем, что из наших северных территорий приехать в областной центр женщина может частным транспортом (зачастую, так намного удобнее), и тогда она не сможет подтвердить поездку билетами. Поэтому органы социальной защиты для оформления выплаты принимают документы, доказывающие, что она ездила на обследование. Это заверенная медицинской организацией копия направления на процедуру и копия справки о её прохождении. Также нужен паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, – рассказала министр социальной защиты Приамурья Наталья Киселёва.

Ещё один важный момент: обратиться за компенсацией нужно в течение 6 месяцев после прохождения диагностики.

В 5 раз за 2,5 года

В первый год действия поддержки – а решение оказывать её депутаты Законодательного Собрания утвердили в июле 2019-го – из областного бюджета было выделено 2,4 миллиона рублей. Воспользоваться возможностью меньше чем за полгода смогли 375 беременных северянок. В этом году предусмотрено уже 10,4 миллиона рублей. Этой суммы должно хватить на более чем 1700 выплат.

– Только за первые 5 месяцев текущего года съездить за счёт бюджета на обследование в областной Перинатальный центр смогли 463 будущие мамы. Это больше, чем за весь прошлый год. Значит, поддержка работает, и работает достаточно эффективно. Депутатский корпус Заксобрания вместе со специалистами соцзащиты пристально следит за динамикой выплат, и в случае необходимости мы готовы корректировать и увеличивать объём финансирования, чтобы средств хватило на всех, кто в них нуждается, – прокомментировал председатель регионального парламента Вячеслав Логинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28