Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.08.2021 13:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 13.08.2021 г.

Деятельность управляющих компаний вновь стала темой бурных обсуждений

Вслед за оценкой качества услуг, предоставляемых управляющей компанией ООО «Эталон», о которой сообщалось в предыдущем выпуске газеты, под пристальным вниманием поселковой и районной администраций оказалась деятельность двух других организаций – ООО «Чистый двор» и ООО «Амурская управляющая компания. Магдагачи».

5 августа в актовом зале администрации Магдагачинского района состоялась встреча с председателями советов МКД, которая продлилась без малого два часа. На собрании присутствовали представители от 18 многоквартирных домов, расположенных по улицам Пушкина, К. Маркса, М. Горького, Ленина, Дзержинского, Новой, а также по переулкам Интернациональный, Переездный и Коммунистический.

Рабочее совещание проводилось в присутствии главы Магдагачинского района Андрея Горюнова, его заместителей Ивана Мельника и Сергея Якимова, и.о. главы посёлка Магдагачи Сергея Колмагорцева, начальника отдела муниципального хозяйства Людмилы Кулистовой и прокурора Магдагачинского района Дмитрия Мурашко. На встречу были также приглашены руководители управляющих компаний − Юрий Демухаметов и Оксана Федоренко.

Основной темой совещания была подготовка многоквартирных домов к новому отопительному периоду. Согласно данным, предоставленным заместителю главы района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ, процент выполненных ООО «АУК» и «Чистый двор» мероприятий по подготовке жилого фонда к работе в осенне-зимний период составляет 89,4% и 75% соответственно. Все работы осуществляются согласно планам и графикам, которые были утверждены руководителями управляющих компаний и согласованы с главой пгт Магдагачи. В их перечень входят: ревизия и ремонт запорной арматуры в подвальных помещениях, ревизия радиаторов отопления в местах общего пользования, ремонт и укрепление дверных полотен, чердачных люков в подъездах, очистка подвальных помещений, остекление подъездных оконных переплётов, ремонт цоколей, ревизия канализационной системы в подвальных помещениях, теплоизоляция труб водопровода и канализации, систем центрального отопления и горячего водоснабжения, ремонт водосточных труб и многое другое.

Председатели советов МКД с таким высоким процентом выполненных работ не согласны. По их мнению, до полной готовности к зиме ещё далеко. Жалоб хватает: не проводится опрессовка системы отопления, в подвальных помещениях − течи, канализационные трубы висят на проволочках.

В том, насколько же всё-таки жилой фонд готов к новому отопительному периоду 2021-2022 гг., предстоит разобраться специальной комиссии, которая начнёт осуществлять проверки с 16 августа, о чём в ходе рабочего совещания сообщила Людмила Кулистова. Согласно порядку оценки готовности объектов к отопительному сезону, результаты проверки оформляются актом, который составляется не позднее одного дня с момента её завершения. При наличии замечаний к акту прилагается их перечень с датой устранения. По каждому объекту проверки в течение 5 дней после подписания акта готовности, в случае, если объект готов к эксплуатации, выдаётся паспорт готовности. ООО «Амурская управляющая компания. Магдагачи», ООО «Чистый двор», как и другие управляющие компании, должны оформить паспорта готовности многоквартирных жилых домов в срок до 10 сентября (но не позднее 15 сентября).

Пользуясь случаем, старшие домов решили высказать и другие претензии, которые оказались далеко за пределами подготовки к отопительному сезону. Говорили и о замене канализационных труб (хотя управляющие компании таких услуг не предоставляют), и о ремонте протекающих крыш, и о забитых вентиляционных шахтах, и об отсутствии кюветов с неработающими ливнёвками. В ходе разговора выяснилось, что по улице М. Горького, 20 нарушено сообщение между придомовыми канализационными колодцами и, соответственно, с центральной канализационной системой, на улице Пушкина, 34 во время дорожных работ канализационный колодец и вовсе засыпали землёй. Здесь, к тому же, отсутствует нормальное холодное водоснабжение: несмотря на проведённые ремонтные работы, напор воды остаётся очень слабым, сохраняется он только до третьего этажа. «У нас до смешного, − делится с главой Магдагачинского района председатель совета дома №34, − договариваемся с соседями, кто и в какое время пойдёт мыться, чтобы воды всем хватило».

По мнению представителей МКД, причина всех проблем кроется в отсутствии организованности и недостаточном конт-роле: поселковой администрации и управляющим компаниям следует больше взаимодействовать между собой. Выходы из сложившейся ситуации предлагались разные, вплоть до расторжения отношений с ныне обслуживающими управляющими компаниями и заключения договоров с новыми, однако такое радикальное решение осуществить весьма непросто, ведь новую управляющую компанию в Магдагачинском районе ещё нужно поискать.

В конечном итоге точки соприкосновения были найдены: Андрей Горюнов предложил провести аналогичную встречу в первой половине сентября, с 10-го по 15-ое число, и обсудить, каких результатов удалось достичь за месяц и какие проблемы получилось устранить. Однако глава района подчеркнул, что на повестке будет стоять именно подготовка к новому отопительному сезону, ведь на сегодняшний день это – основная задача. Кроме того, Андрей Игоревич взял решение ряда вопросов под личный контроль.

Проявил инициативу и прокурор Магдагачинского района Дмитрий Мурашко: 7 и 8 августа с 9.00 до 18.00 часов организовал личный приём граждан. Каждый желающий мог прийти и подать в прокуратуру жалобу в письменном виде. Как сообщил Дмитрий Николаевич, с заявлениями обратились 4 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83