Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.01.2022 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Муниципальный округ: этап публичных слушаний завершён

15 января в Чалганах, Ушумуне и Тыгде состоялись заключительные публичные слушания по вопросу преобразования Магдагачинского района в муниципальный округ. 

Они стартовали в районном центре, после чего в течение недели представители администрации ежедневно посещали по одному или несколько населённых пунктов, общаясь с местными жителями, членами депутатских корпусов и отвечая на все интересующие вопросы.

Нельзя не отметить активность граждан, пожелавших выразить своё мнение в решении столь важного для судьбы района вопроса. По количеству участников в тройку лидеров вошли посёлки Магдагачи, Ушумун и село Тыгда. Там публичные слушания посетили порядка 100 человек. Но было бы странно, сложись ситуация иначе, ведь по численности населения это самые крупные в районе муниципальные образования. Похвально то, что полные залы собрались в маленьких населённых пунктах.

Наиболее актуальными для участников публичных слушаний стали вопросы о том, как будут избираться глава округа, члены окружного Совета народных депутатов и Совета общественности, каким образом будут назначаться директора образованных на территории поселений МКУ, кому будут подчиняться управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, изменятся ли тарифы на предоставление различных услуг, каков характер предоставляемой правительством Амурской области дотации на стимулирование и укрепление вновь созданного муниципального образования.

Также местные жители были обеспокоены тем, что после преобразования района в округ придётся менять все документы. Однако начальник правового отдела Татьяна Ланкина сообщила, что поводов для волнения нет: имеющиеся документы не утратят юридической силы, для подобных ситуаций существует понятие «ранее возникшее право».

Самыми частыми стали вопросы о том, каковы минусы объединения в округ и почему район не может решать проблемы населённых пунктов, входящих в его состав, оказывая им финансовую поддержку без столь сложных преобразований. Ясность вновь внесла Татьяна Владимировна: все главы поселений, а также глава Магдагачинского района имеют определённые полномочия и обязаны действовать исключительно в их рамках. Для того, чтобы глава района имел право «вмешаться» в дела того или иного села или посёлка, соответствующие полномочия должны быть переданы ему. Без данного процесса оказание финансовой помощи может оказаться уголовно наказуемым и закончиться привлечением к ответственности за нецелевое использование средств. Вместе с тем у администрации района существует определённый лимит: она попросту не может принять на себя абсолютно все полномочия. Зачастую глава района, имея искреннее стремление помочь, не может сделать этого в силу существующих норм. Вместо того, чтобы приступить к решению того или иного вопроса, приходится погружаться в бесконечную бумажную волокиту. Преобразование района в округ позволяет от этого избавиться и значительно сократить бюрократический аппарат.

Большинство поселений высказались «за» преобразование в округ. Слушания проходили в спокойной атмосфере, участники уважительно относились к выступающим докладчикам и друг к другу. Однако сказать этого обо всех населённых пунктах нельзя: в ряде из них обстановка была диаметрально противоположной. Местные жители беспардонно перебивали представителей районной администрации и приглашённого заместителя начальника управления внутренней политики аппарата губернатора. Вместо того, чтобы вести конструктивный диалог, вступали в словесную перепалку. Возникали конфликты и между местными жителями и депутатами: они настолько увлекались доказыванием своей правоты, что переходили на крик и попросту не слышали аргументы друг друга.

Из 11-ти поселений самым отрицательно настроенным к преобразованию в округ оказалось село Тыгда. Об этом свидетельствуют результаты народного и депутатского голосования: мы услышали решительное и единогласное: «Против!».

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10