Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.11.2017 15:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

Осторожно: дети на улице!

В целях профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма на территории района с 13 по 19 ноября прошёл 4 этап широкомасштабного профилактического мероприятия «Внимание, дети!» – профилактическая акция «ПДД – правила жизни»

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели в школах тематические занятия, где напомнили детям правила дорожного движения и закрепили навыки безопасного поведения на дорогах. Особое внимание уделили пропаганде использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в тёмное время суток, а также разъяснению опасных ситуаций, которые могут возникнуть с детьми на дороге. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребёнка является именно он. Следует объяснить сыну или дочери, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребёнку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги, необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание на то, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы. Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия: снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно. Водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия. Кроме того, водителям необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребёнок принимает всю тяжесть удара на себя. Водителям необходимо помнить, что безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

А. УРМАНОВА, инспектор по пропаганде БДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17