Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.01.2023 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2023 г.

Течёт зимой, течёт и летом – доколе нам терпеть всё это?

Автор: Н. КОНДРАШЕВСКАЯ

Около месяца назад газета сообщала о крупной коммунальной аварии: вышли из строя, а вернее, переполнились канализационные колодцы, расположенные по переулку Интернациональный. Стоки затопили не только проезжую часть, но и жилой сектор: вонючие реки окружили дом №23 по улице Дзержинского.

Теперь же ручьи зажурчали несколько выше – в районе дома №58.

На этот раз канализационные воды принялись аккуратно стекать по кюветам – по улице Дзержинского до переулка Свердлова, прямо к частному сектору. Обнаружить «утечку» несложно – над кюветами парит, а кругом стоит уже привычный «запах Магдагачи».

Такая остановка коллектора никого бы не удивила в летний период: подвалы окрестных домов то и дело стоят переполненными, и бурлящие колодцы стали чем-то вроде обыденности. Но зимние излияния – это что-то новое.

На проблемном участке проводились необходимые работы, но результата, очевидно, они не принесли. Вот и в минувший понедельник в районе «Пушкинских» домов снова можно было заметить бригаду из нескольких человек с приспособлениями для устранения аварии наперевес. Но принесут ли их усилия хоть какой-то результат – вопрос хороший. Да и магдагачинцы уже попросту не верят, что от аварийно-восстановительных работ будет толк. Проблема, конечно же, устранится, но на непродолжительное время. Колодцы будут течь вновь и вновь.

С опасением ждут проживающие на этих улицах люди наступления весны: ведь ненадлежащее функционирование внешней системы водоотведения и на Интернациональном, и по Дзержинского стало причиной масштабного подтопления. Что будет, когда всё это «добро» начнёт оттаивать? Ведь это не только создаст определённые неудобства для местных жителей, но и может послужить угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию. И если колодцы переполняются посреди зимы, что будет, когда к канализационным водам добавится и попадающая в коллектор верховая вода?

Этим, конечно, стоило бы озаботиться руководителю ресурсоснабжающей организации и представителям поселковой власти, но, по всей видимости, изношенность сетей настолько велика, что «латание дыр» уже попросту бесполезно, а спасёт райцентр только капитальный ремонт коммунальных сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5