Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.01.2023 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

Ой, мороз, мороз…

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Какие коррективы в работу коммунальных служб района внесли аномально низкие температуры

Ничто на земле не проходит бесследно… А морозы для Магдагачинского района с его слабой коммунальной инфраструктурой ‒ тем более. На протяжении почти двух недель они словно проверяли и без того измученную круглогодичными испытаниями систему ЖКХ на прочность. И та, конечно, дала сбой. Прорывы, утечки, перемерзания охватили буквально весь район, заставив коммунальные службы работать в авральном режиме.

Пожалуй, первой проблемой, о которой узнала широкая общественность, стал прорыв в системе водоснабжения села Чалганы, о котором глава населённого пункта Алёна Максименко сообщила 20 января. В результате аварии без первостепенного коммунального ресурса осталась школа ‒ не помешало прорыву и капитальное утепление водопроводных труб. Устранить неполадку было необходимо в самые кратчайшие сроки. «Для возобновления работы системы водоснабжения и водоотведения привлекли всех, кто только мог помочь. Специалисты «АУК», РСО «Фаворит», местный житель В.Г. Золотов, постоянно оказывающий содействие в решении вопросов, связанных с ЖКХ, общими усилиями победили проблему», ‒ поделилась Алёна Викторовна.

Несколькими днями позже в селе приключилась другая напасть: чуть было не оказались затопленными овощные запасы чалгановцев, хранящиеся в одном из подвальных помещений. Осложнилась ситуация поиском необходимого для прочистки системы колодца, который «спрятался» под щедрым слоем снега, дёрна и мёрзлой земли. Выручать родное село вновь стали местные жители ‒ Пашегородов, Волобуев и Золотов, а администрация района предоставила вакуумную машину для откачки жидких бытовых отходов.

Не обошли стороной проблемы и Тыгду ‒ второй по количеству жителей населённый пункт района. Здесь на скважине из строя вышел насос, заменить оперативно который не удалось: на морозе буквально отказывалась работать техника, в связи с чем властями был организован подвоз воды, подпитывались жилые дома и котельная. Произвели необходимые работы как только столбики термометров поползли вверх.

Неурядица другого характера постигла жителей села Дактуй ‒ в результате обрыва железнодорожной линии они на время остались без электроснабжения.

Тем временем в райцентре

Значительное число коммунальных сбоев по традиции пришлось на посёлок Магдагачи, где ветхую систему коммуникаций каждодневным пользованием «штурмуют» чуть более девяти тысяч человек.

21 января в 9.30 часов утра в Единую дежурно-диспетчерскую службу района поступила информация о том, что отсутствует водоснабжение по улице Ленина, 44 ‒ на вводе в дом произошло перемерзание участка водопроводной сети. Без воды остались ориентировочно 35 человек, в том числе 10 детей. Проводились аварийно-восстановительные работы силами четырёх человек под руководством генерального директора ООО «Фаворит» и «Ресурс-Сервис» Анатолия Артюхова, использовалась одна единица техники (экскаватор).

Услуга не предоставлялась в общей сложности порядка шести часов ‒ ликвидировали проблему в 15 часов 20 минут местного времени.

Отогревать пришлось и так называемые «ВЧДвские» дома, где водопроводные трубы перемёзли из-за невысокого потребления ресурса и недостаточно активной циркуляции воды в системе.

Ощутить все прелести морозной зимы на себе смогли и работники нашей редакции, и участковые, и сотрудники архива районной администрации вместе с БТИ. А всё потому, что трудимся мы в одном здании, где вода отсутствовала на протяжении недели.

Обнаружили «пропажу» ещё 16 января, но решить проблему быстро не удалось: сначала ожидали работников «АУК», потом ‒ ООО «Ресурс-Сервис», которые были заняты на других объектах. Изменило ситуацию участие главы Магдагачинского района и его заместителя по вопросам ЖКХ, благодаря их содействию темпы удалось значительно ускорить. Редакция газеты искренне благодарит А.И. Горюнова и С.С. Якимова, а также работников ресурсоснабжающей организации, которые занимались устранением проблемы в столь экстремальных погодных условиях.

Следы неисправностей можно увидеть и в районе магазина «Родничок» по улице К. Маркса, 12. 19 января здесь, по словам очевидцев, произошёл прорыв в системе отопления, а пятью днями позже, по всей видимости, «встал» канализационный колодец, о чём сказал внешний вид и характерный запах излияний. Масштабы разлива оказались значительными: территория на входе во двор многоквартирного жилого дома, расположенного здесь, превратилась в каток.

Сложно было не заметить и снижение температурного режима в жилых помещениях. На это обратили внимание как жители верхнего, так и нижнего посёлка. Как сообщил глава Магдагачинского района на своих официальных страницах в социальных сетях, на центральной котельной посёлка КЕ-25 столкнулись с трудностями: замёрзла транспортёрная лента, температура теплоносителя стала ниже. Стоит учитывать и тот факт, что аномально низкими температуры продолжают оставаться уже на протяжении довольно длительного времени, и для комфортных градусов в квартирах не последнюю роль играют теплопотери.

Для поддержания нормативного температурного режима была запущена котельная, расположенная по переулку Коммунистический, ранее отапливающая микрорайон «Переездный». «Ничего катастрофичного в этом нет. В ноябре, когда говорил о переходе на новую схему отопления, сразу обратил внимание: для того, чтобы она успешно функционировала и при очень низких температурах, необходима установка дополнительных теплообменников. Предполагая, что зима может оказаться слишком морозной, создали резерв топлива на котельной «Переездного», чтобы в любой момент быть готовыми её запустить. Сейчас там работают два из пяти котлов. Что касается дополнительных теплообменников, их уже приобрели, место для монтажа определили, ждём, когда оборудование поступит к нам», ‒ успокоил земляков Андрей Горюнов.

На особом контроле остаётся и микрорайон «Овражный», жалобы на недостаточно горячие батареи от жильцов которого массово поступают в управляющую компанию. Проблема снова кроется в теплообменниках, из-за засора неработающих на полную мощность. Для их промывки заказали специальную жидкость, вопрос решается.

Вот такими непростыми оказались прошедшие две недели для всех. Как отметил Андрей Горюнов, ключевую в решении ряда проблем роль сыграл сформированный летом специальный резервный фонд: на случай чрезвычайных ситуаций администрацией района была закуплена и хранилась на складах значительная часть необходимых для проведения ремонтных работ материалов и оборудования. Однако в противовес этому выступает серьёзный кадровый дефицит: при таком количестве коммунальных сбоев службам попросту не хватает рабочих рук.

Какой окажется неделя грядущая ‒ покажет время, а мы продолжим внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79