Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.09.2023 21:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2023 г.

Праздник удался

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

10 сентября свой 113-й день рождения отметил посёлок Магдагачи ‒ сердце нашего района.

По этому случаю солнечный воскресный день был наполнен множеством ярких событий.

Около 11 часов на центральной площади появился стройный ряд торговых мест: со своей домашней продукцией расположились здесь участники овощной ярмарки. Баночки с соленьями, свежие овощи, ароматная выпечка ‒ богатый ассортимент так и манил прохожих. Ближе к 12 часам начали свою работу интерактивные площадки: игровая зона, зона проведения мастер-классов, а ещё ‒ уголок для игры в шашки и шахматы под открытым небом. Тем временем у сцены велись последние приготовления к праздничному концерту-чествованию. За многие годы он стал неотъемлемой частью Дня посёлка.

Открыл концерт и поздравил собравшихся глава Магдагачинского района Андрей Горюнов. Он также отметил первых волонтёров и жителей посёлка, активно поддерживающих участников специальной военной операции и их семьи. В их числе ‒ Рустам Абдулаев и Владимир Федоренко, незамедлительно пришедшие на помощь семьям призванных в ходе частичной мобилизации магдагачинцев, Елена Печевистая ‒ создатель фонда от индивидуальных предпринимателей по финансированию и распределению средств в помощь семьям мобилизованных и воинам СВО, а также молодой предприниматель Геворг Унанян, пожертвовавший на приобретение необходимой в зоне спецоперации техники 3 миллиона рублей.

Озвучить добрые слова и пожелания прибыл сотрудник службы в городе Сковородино пограничного управления ФСБ России по Амурской области Александр Войлошников. Он пожелал магдагачинцам уверенности в завтрашнем дне, новых побед и достижений, районному центру ‒ дальнейшего развития и процветания, а приветственный адрес вручил главе местной администрации Сергею Колмагорцеву.

В этот день нельзя было не упомянуть тех людей и достижения, которые стали возможны благодаря их упорному труду, – почётных жителей Магдагачи Н.В. Чигвинцева, В.В. Кандыбина, Х.С. Саидова, В.Н. Абрамова, Л.П. Мочалкину, Г.Н. Голуб, Н.Ф. Менжинского, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие малой Родины.

Особого внимания удостоились старожилы – люди, видевшие строительство и рассвет посёлка, его жизнь в начале прошлого века. 28 августа свой 83-й день рождения отметила Тамара Семёновна Архипова, дольше всех проработавшая в редакции газеты «Вперёд». Была она и корреспондентом, и ответственным секретарём, и редактором, на протяжении долгих 37 лет освещала яркие события и важные вехи в истории родного района. Цветы, поздравления и подарки Тамара Семёновна приняла от главы посёлка Сергея Колмагорцева.

Ключевыми продолжают оставаться для магдагачинцев семейные ценности. Они купали в овациях многодетные семьи Малынкиных и Пржиалковских, ставшие участниками акции «Пять поколений», супругов Геннадия и Галину Кислициных, отпраздновавших золотую свадьбу, молодую семью Алексея и Марии Северьяновых, стоящую у самых истоков супружеской жизни. Со вступлением в брак их поздравила начальник отдела ЗАГС по Магдагачинскому району Светлана Фалина, вручив знак «Семейное счастье». Почествовали и малышку Александру, 15 августа появившуюся в семье Юрия и Ирины Ивановых.

Слова благодарности от администрации посёлка прозвучали в адрес надёжных партнёров, проявляющих инициативу и плодотворно работающих в сфере благоустройства посёлка: ООО «Строитель» в лице директора М.В. Сидорова и индивидуального предпринимателя И.И. Нагача.

Тем временем директор Магдагачинского районного Дома культуры И.Д. Ерофеева за активную жизненную позицию и высокое чувство гражданской ответственности отметила председателя многоквартирного дома №46 по улице Дзержинского Т.М. Шевченко, всей душой болеющую за преображение и судьбу населённого пункта. В ответном слове Тамара Михайловна выразила надежду, что старших МКД станет больше, их работу увидят окружающие, а также подчеркнула, что каждый должен начинать с себя: помогать, ценить и уважать земляков.

На протяжении часа зрителей радовали своими выступлениями артисты самодеятельных творческих коллективов районного Дома культуры, а также студии танца «Энерджи».

Не обошлось в этот день и без спортивных состязаний: впервые в райцентре прошли соревнования по скандинавской ходьбе для пенсионеров, а также состоялись традиционные – по мини-футболу среди детей и взрослых, баскетболу, волейболу, настольному теннису, а также армрестлингу, рывку гири и бильярду. Кроме того, прошли показательные выступления каратистов, открытый танцевальный мастер-класс и фитнес-тренировки.

Для маленьких жителей посёлка сотрудники РДК организовали игровую программу, а ещё – новое и необычное мероприятие: массовый запуск воздушных змеев. Зрителей, правда, оказалось больше, чем участников, – все они пришли полюбоваться «Полётом к мечте» со стороны, но в итоге не смогли усидеть на месте и присоединились к запускающим.

Завершился праздничный день насыщенной вечерней программой: полюбившиеся и современные хиты подарили магдагачинцам певцы из Благовещенска и Зеи, а её гвоздём стало огненное и световое шоу в исполнении мастеров областной столицы. Зрители не сдерживали восторга: удивлённые крики детей, щедрые аплодисменты взрослых стали лучшей наградой для выступающих.

Особенно жители райцентра похвалили роскошный салют, финальные залпы которого озарили всё небо. Многие заметили: такого фееричного и наполненного Дня посёлка не было давно, и вынесли вердикт – праздник удался!

Праздник удался

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15