Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.05.2023 14:11 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2023 г.

Маленькие жители большой земли

Автор: А. СТАРОВОЙТОВА, Т. МАЛЬЦЕВА
старший воспитатель; воспитатель дошкольной группы МОБУ

22 апреля ‒ Всемирный день Земли. Этот не просто большой, а поистине глобальный праздник – день нашего общего уютного дома, в России официально отмечается с 1988 года. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира, а целью проведения всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к её экологическим проблемам.

Для того, чтобы углубить экологические знания детей, воспитать в них гуманное отношение к природе и чувство ответственности за всё живое на Земле, педагогический коллектив дошкольной группы МОБУ Тыгдинская СОШ имени Героя Советского Союза Т.А. Бояринцева в очередной раз поддержал акцию, посвящённую Всемирному дню Земли, уделяя при её организации внимание региональному компоненту, ресурсному обеспечению педагогического процесса и взаимодействию с родителями воспитанников.

В преддверии праздника детским садом была проведена большая работа в рамках проекта «Вторая жизнь хлама». Особенным оказалось изделие из бросового материала «Дальневосточный журавль», выполненное золотыми руками мамы воспитанницы подготовительной группы Дарьи Жумабаевой.

Насколько талантливы и креативны родители, показало дефиле костюмов «Мода-2023». Коллективу детского сада удалось в очередной раз убедиться, что их творчество и фантазия не знают границ: настоящие шедевры и произведения искусства создали родители из картонных коробок, старых газет, мусорных пакетов. А моделями на подиуме, маленькими звёздами инновационной модной индустрии, стали дети.

Совместно с родителями в группах были также подготовлены выставки рисунков «Земля – наш общий дом», которые разместили на стенде, доступном для просмотра жителям села Тыгда.

С детьми старшей и подготовительной групп воспитателями проведена акция «Сбережём свою планету для потомков»: ребята посетили сельскую администрацию и почтовое отделение, вручили односельчанам информационные буклеты, прочли тематические стихотворения о земле. Кроме того, воспитатели организовали познавательные занятия «Планета в твоих руках!», «Природа и здоровье», «Планета Земля в опасности». Ребята с удовольствием поучаствовали в мероприятиях, пообещав, что будут оберегать и хранить нашу планету. В этот день каждый ребёнок смог почувствовать себя «маленьким хозяином», ответственным за судьбу нашего общего дома, узнать, что Земля сама не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, сохранить свои богатства. У неё много цветов, лесов, полей и рек, которых, к сожалению, становится всё меньше. Она утопает в мусоре, оставленном человеком.

Очень важно с малых лет побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что они могут внести вклад в её сохранение. И хочется верить, что наши воспитанники, став взрослыми, смогут дать своим детям то, что мы сумели ещё в детстве заложить в их сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25