Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.02.2019 14:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАССАЖИР

Отделение ГИБДД ОМВД России по Магдагачинскому району, с целью сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров, в том числе детей, популяризации применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле с 18 по 22 февраля 2019года проводит профилактическое мероприятие «Пассажир».

Эффективность ремней безопасности как средства предотвращения гибели и тяжелых ранений при ДТП доказана многочисленными научными исследованиями: вероятность гибели людей, пристегнувших ремень безопасности, в случае ДТП уменьшается на 40-50%. К сожалению, наших водителей, не пугают ни сводки дорожно-транспортных происшествий, ни даже ощутимый штраф в тысячу рублей.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения, «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

Пункт 5.1. Правил дорожного движения гласит: «пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 тыс. руб. 

С 12 июля 2017 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 года №761 вступают в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Дети, на безопасности которых экономят родители, кроме травм и увечий, в авариях получают серьезные стрессы, которые могут остаться проблемой на всю жизнь. Автокресла и детские удерживающие устройства снижают количество детского травматизма на дорогах, поэтому езда без них это неоправданный риск.

Уважаемые водители! Напоминаем, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель и находящиеся в автомобиле пассажиры должен быть пристегнуты ремнем безопасности.

Уважаемые родители! Напоминаем вам, что в соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения: «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией 

транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Берегите своих детей, обеспечьте их безопасность не только дома, на улице, в школе, но и в автомобиле.

«Правила дорожного движения одинаковые для всех и не стоит их нарушать, В противном случае вы ставите под угрозу не только свою жизнь и здоровье, а также своих пассажиров, тем более несовершеннолетних».

Власов В.С.

Начальник ОМВД России по Магдагачинскому району.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11