Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

29.09.2022 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2022 г.

Каждый из вас – уже герой

Указом Президента №647 от 21.09.2022 года на территории Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. В тот же день мероприятия по призыву военнообязанных начались и в Магдагачинском районе.

Призывную комиссию в Амурской области возглавил губернатор региона Василий Орлов, а обязанность обеспечить призыв граждан на службу по частичной мобилизации в муниципальных образованиях была возложена на глав населённых пунктов и районов.

В рамках исполнения Указа Владимира Путина сотрудники Военного комиссариата Магдагачинского и Сковородинского районов совместно с другими ответственными за мобилизацию лицами приступили к вручению повесток после 15.00 часов 21 сентября. Из них военнообязанные, пребывающие в запасе, могли получить всю необходимую информацию о дальнейшем алгоритме действий (куда явиться и что взять с собой).

Для развоза повесток в населённые пункты района и доставки мобилизованных во временный пункт сбора задействован муниципальный транспорт, а также маршрутные автобусы.

Первые автобусы с призывниками отправились в путь ранним утром 23 сентября. Информация о количестве убывших и подлежащих призыву не разглашается. Призывная комиссия в Амурской области работает в соответствии с мобилизационным заданием, установленным для региона в целом и Магдагачинского района в частности Генеральным штабом. На сегодняшний день известно, что частичная мобилизация охватит примерно 1% от всего списочного состава военнообязанных (из 25 миллионов человек, пребывающих в запасе, призовут 300 тысяч по всей стране). Как сообщил на своих официальных страницах в социальных сетях глава Приамурья Василий Орлов, с каждым мобилизованным заключат контракт, он будет иметь право на все выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам. Призванные на военную службу специалисты пройдут дополнительную подготовку с учётом опыта специальной военной операции.

Вместе с тем на территории области началась работа по оказанию помощи и поддержки семьям мобилизованных граждан. Они получат едино-временные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет. Также будет произведена компенсация затрат на услуги ЖКХ за период с 1 октября по 31 декабря текущего года. На эти цели мобилизованным направят единовременную выплату в размере 18 тысяч рублей.

В Магдагачинском районе для оказания необходимой физической помощи семьям, члены которых призваны в рамках частичной мобилизации, будут сформированы специальные волонтёрские отряды. На сегодняшний день главами населённых пунктов определено количество семей, которым требуется помощь, и объём необходимых для выполнения работ. В основном семьи призывников нуждаются в копке картофеля и колке дров. Ответственные за организацию работ будут выбраны из числа действующих депутатов поселковых и сельских Советов. Они будут взаимодействовать с кураторами, закреплёнными за каждым населённым пунктом. Мобилизованные граждане могут не беспокоиться о своих родных: они не останутся один на один со своими проблемами.

Жители Магдагачинского района с нетерпением ждут возвращения земляков домой. Каждый из вас – уже герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

465